Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Экономика
11 Мая 2022, 11:25

Аэропорт Уфы завершил реализацию нацпроекта «Производительность труда»

Международный аэропорт «Уфа» подвел итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». Помощь по внедрению инструментов бережливого производства была оказана экспертами Регионального центра компетенций Башкортостана (РЦК). Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Аэропорт Уфы завершил реализацию нацпроекта «Производительность труда»
Аэропорт Уфы завершил реализацию нацпроекта «Производительность труда»

—Участие в национальном проекте «Производительность труда» позволяет существенно увеличить производственные показатели предприятия. При этом компании не требуется направлять дополнительные финансовые вложения. Улучшений можно добиться на том же оборудовании и с тем же персоналом. Аэропорт «Уфа» присоединился к нацпроекту в ноябре 2021 года. Там было реализовано несколько технологических решений для усовершенствования производственных процессов, — сказал Айрат Фахретдинов.

Была поставлена задача — повысить качество обслуживания пассажиров, благодаря сокращению времени на проведение уборки аэровокзала. Эксперты РЦК обнаружили лишние движения технического персонала в процессе проведения уборки. Чтобы устранить потери, разработали и утвердили маршруты уборки, отредактировали документ о «технологии уборки помещений в условиях повышенной готовности». По итогу была внедрена стандартизированная работа персонала и рекомендована покупка уборочного инвентаря для труднодоступных мест.

Результатом проведенных мероприятий стало сокращение времени проведения уборки с 3,99 до 2,79 часов и увеличение выработки на 20%, если раньше 1 сотрудник убирал 660 кв.м., то сейчас за аналогичный период 792 кв.м.

Эксперты РЦК обучили сотрудников аэропорта, подготовили внутренних тренеров, которые будут делиться навыками бережливого производства с коллегами и внедрять новые подходы к работе уже на других участках. В рамках проекта были применены картирование, диаграмма «спагетти», производственный анализ, система 5С, стандартизированная работа.

Справочно:
АО «МАУ» — современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов, имеющий две взлетно-посадочные полосы и модернизированный аэродром. Маршрутная сеть авиаузла — более 58 направлений, включая 40 крупнейших городов России. Пассажиропоток превышает 4 000 000 человек в год. На общей площади терминалов в 46 тысяч квадратных метров расположены 28 стоек регистрации, 7 телескопических трапов. Терминал международных авиалиний представляет собой высокотехнологичный комплекс с пропускной способностью 800 человек в час. Его площадь составляет свыше 17 тысяч квадратных метров.
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

Источник: сайт Правительства Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: