Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Экономика
28 Апреля 2022, 17:20

Какие продукты подешевели в Башкирии - статистика

Статистики Башкирии назвали продукты, продемонстрировавшие за неделю снижение своей стоимости. Данные еженедельного мониторинга по состоянию на 22 апреля опубликованы на сайте Башстата. 

Какие продукты подешевели в Башкирии - статистика
Какие продукты подешевели в Башкирии - статистика

Лидером условного списка стали шоколадные конфеты и соль, подешевевшие по сравнению с 15 апреля на 4,1 и 4 процента соответственно - в среднем до 365 и 15 рублей за килограмм.  

На 3,8 процента стал доступнее репчатый лук, опустившийся в цене до 48 рублей за килограмм. 

В перечень подешевевших продуктов в Башкирии также попали: черный чай, сыры, мороженая рыба, полукопченая и варено-копченая колбаса, яйца, печенье, вермишель, бананы, куры, сметана, мясные консервы для детского питания, творог, сахар, белокочанная капуста и свежие помидоры. По сравнению с 15 апреля, они стали дешевле на 0,02 - 2,8 процента. 

И, наоборот, перечень ставших дороже продуктов питания возглавил маргарин с недельным ростом в 6,4 процента, килограмм которого превышает сейчас в среднем 211 рублей. На 5,5 процента подорожал картофель - до 52 рублей за килограмм. Замкнули тройку свежие огурцы, ставшие дороже на 4,7 процента, в среднем до 128 рублей за килограмм. 

Кроме того, продемонстрировали удорожание за неделю шлифованный рис, яблоки, сливочное масло, свекла, морковь, стерилизованное и пастеризованное молоко, сосиски, сардельки, баранина, фруктово-ягодные консервы для детского питания, пшено, подсолнечное масло, хлеб всех сортов, сухие молочные смеси для детского питания, говядина, вареная колбаса, пшеничная мука, гречневая крупа-ядрица, макароны, свинина, овощные консервы для детского питания. Их стоимость выросла за это время на 0,2 - 4,2 процента. 

Фото:Олег Яровиков

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: