Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Экономика
15 Апреля 2022, 15:58

В Башкортостане разработали новый лизинговый продукт для предпринимателей

Продукт «Устойчивое развитие» разработан АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан», дочерней структурой Корпорации МСП, совместно с Госкомитетом РБ по предпринимательству в рамках антикризисной поддержки бизнеса в регионе.

В Башкортостане разработали новый лизинговый продукт для предпринимателей
В Башкортостане разработали новый лизинговый продукт для предпринимателей

Новым инструментом могут воспользоваться субъекты индивидуального и малого предпринимательства. Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан осуществляет деятельность в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– «Устойчивое развитие» предусматривает более гибкие условия для компаний малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, делая льготный лизинг доступным самому широкому кругу получателей поддержки. Минимальная сумма финансирования по продукту снижена с 2,5 млн до 500 тыс. рублей, а максимальный срок лизинга увеличен с 60 до 84 месяцев. Это позволит многим компаниям обновить станочный парк или, открыв новые направления, начать выпуск востребованной продукции в рамках импортозамещения, – отметил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

В рамках нового лизингового продукта авансовый платёж снижен до 10% от общей стоимости, доля сопутствующих расходов на приобретение (доставка, монтаж и ввод в эксплуатацию), увеличена до 25% от стоимости предмета лизинга. При этом сохранены действующие ставки – 6% годовых для российского оборудования и 8% годовых для иностранного оборудования – в рамках достигнутых ранее договоренностей с Корпорацией МСП в целях обеспечения льготного доступа предпринимателей к мерам финансовой поддержки в текущих экономических реалиях.

– Также для получателей предусмотрены более лояльные условия по обслуживанию договоров лизинга: устанавливается индивидуальная периодичность платежей, включая возможность отсрочки и периоды реструктуризации платежей, – прокомментировал генеральный директор АО РЛК РБ» Азат Хайруллин.

Кроме того, расширен перечень видов экономической деятельности, доступных для финансирования по новому продукту. Теперь получить лизинговую поддержку от 500 тыс. рублей могут предприятия, осуществляющие свою деятельность в сфере гостиничного, санаторно-курортного бизнеса и туризма, общественного питания и спорта.

С полным перечнем видов экономической деятельности, доступных для финансирования, подробную информацию об этой и других программах льготного лизинга можно получить на сайте Региональной лизинговой компании Республики Башкортостан или по телефонам 8 (347) 222-46-16 и 222-46-17.

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты
#регпроекты #нацпроектыБашкортостан

 

https://biznestur.bashkortostan.ru/presscenter/news/447056/ 

Автор:
Читайте нас: