Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Экономика
16 Ноября 2021, 16:59

Путин обсудил с главой "Аэрофлота" восстановление авиаотрасли

Больше всего от пандемии коронавируса пострадала транспортная сфера, прежде всего авиаперевозки, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с главой "Аэрофлота" Михаилом Полубояриновым. Восстановление мирового рынка авиации ожидается не раньше 2024 года, в России - не ранее 2023 года. #ВладимирПутин  

Путин обсудил с главой "Аэрофлота" восстановление авиаотрасли
Путин обсудил с главой "Аэрофлота" восстановление авиаотрасли

 

"Мы все чаще говорим о преодолении в целом проблем, связанных с пандемией в экономике страны, но транспортная отрасль пострадала больше всего, а из всей транспортной отрасли больше всего - авиаперевозки", - отметил Владимир Путин. "Аэрофлот" - крупнейший авиаперевозчик в России, сказал он. "Знаю, что восстановление потихонечку идет, во всяком случае, на внутренних линиях уже пассажиров больше, чем было в прошлом году, но в целом все-таки поток пока ниже, чем в докризисном 2019 году", - оценил президент и поинтересовался, как сейчас обстоит ситуация.

"Мировая отрасль по-прежнему находится в глубоком кризисе. Если в 2020 году падение пассажиропотока было 60 процентов, то за семь месяцев 2021 года падение - 47 процентов. А прогноз аналитиков по восстановлению глобального рынка - не ранее 2024 года", - сообщил Полубояринов. В российской отрасли кризис не так силен и ситуация гораздо лучше, сравнил он. "К семи месяцам 2021 года мы восстановились практически на 70 процентов", - привел цифры докладчик. "Тем не менее возврат к 2019 году ожидается не ранее 2023 года", - добавил он.

Пассажиропоток восстанавливается вместе с российским рынком, и к августу "Аэрофлот" почти достиг допандемийных значений. "Если мы посмотрим на внутренние перевозки, то увидим, что группа летом 2021 года перевезла больше на 30 процентов, чем в 2019 году", - заметил докладчик. Это стало возможным благодаря новой сети маршрутов, которая была только в Советском Союзе. "Мы разлетаемся не только из нашего единого хаба - из Шереметьево, но и из всех крупных региональных центров. Летим на Черноморское побережье, туда, где массово проводят наши жители отпуска, минуя Москву. Программа удобная, поэтому мы ее планируем развивать", - сообщил он. А вот по международным перевозкам восстановление невысокое - 62 процента к прошлому году не хватает.

https://rg.ru/2021/11/16/putin-obsudil-s-glavoj-aeroflota-vosstanovlenie-aviaotrasli.html

Автор:
Читайте нас: