Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Экономика
4 Ноября 2021, 19:10

На «предпринимательских часах» в Башкирии рассмотрено свыше 2 тысяч деловых проектов

В республике растет количество муниципальных проектов, сопровождаемых бизнес-шерифами. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

На «предпринимательских часах» в Башкирии рассмотрено свыше 2 тысяч деловых проектов
На «предпринимательских часах» в Башкирии рассмотрено свыше 2 тысяч деловых проектов

 

В 2019 году по инициативе Главы РБ Радия Хабирова в Башкирии с целью формирования и поддержания комфортного делового климата был создан институт бизнес-шерифов. Их главная задача – содействие предпринимателям в развитии бизнеса, а желающим – в открытии своего дела. На «предпринимательских часах» в городах и районах региона было рассмотрено 2345 проектов, финансовая емкость которых превышает 242 млрд рублей.

– Основной упор мы сделали на систематизацию деятельности бизнес-шерифов. Начали применять проектный подход в определении эффективности их работы: сопровождение действующих и реализация новых предпринимательских проектов на территории каждого муниципалитета. По итогам третьего квартала этого года мы видим положительную динамику, количество сопровождаемых бизнес-шерифами проектов увеличилось, – подчеркнул председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

Так, в сентябре при поддержке бизнес-шерифов начата реализация 224 новых деловых проектов, в основном, в сфере сельского хозяйства, производства, туризма и предоставления услуг. Объем инвестиций по проектам составляет 8,2 млрд. рублей, будет создано 1,5 тыс. новых рабочих мест. По количеству новых проектов лидируют Кушнаренковский, Абзелиловский, Благовещенский и Зилаирский районы.

Как сообщили в пресс-центре Правительства РБ, сегодня в республике на этапе реализации находятся 966  проектов. Лидерами по количеству сопровождаемых проектов являются Благовещенский, Гафурийский, Кармаскалинский и Туймазинский районы.

С начала года реализовано 488 проектов. При этом было создано 2198 рабочих мест. В ближайшее время предприниматели Башкирии планируют приступить к реализации новых 577 проектов, получивших одобрение и поддержку властей. Это более 7,3 тыс. новых рабочих мест.

Фото: соцсети.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: