Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Экономика
22 Октября 2021, 09:00

Малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей получит поддержку

Помощь за нерабочие дни будет оказана в расчете на каждого официально трудоустроенного сотрудника. Кто может получить выплату?

Малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей получит поддержку
Малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей получит поддержку

 Указом главы государства в России с 30 октября по 7 ноября установлены  нерабочие дни. Правительство РФ приняло решение выплатить малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей по одному федеральному МРОТ на каждого официально трудоустроенного сотрудника, то есть по 12 792 р.

Получить грант могут социально ориентированные некоммерческие организации и бизнес из наиболее пострадавших отраслей:
культуры, организации досуга, конференций и выставок;
спорта;
гостиничного бизнеса;
общественного питания;
дополнительного образования;
бытовых услуг;
автомобильного и водного транспорта.

Как сообщили в пресс-центре Правительства РБ, подать заявление можно будет с 1 ноября по 15 декабря 2021 года в ФНС через личный кабинет на nalog.ru. Выплаты начнутся с 15 ноября, в течение 8 дней после обращения. Возвращать деньги не придется, тратить их можно на свое усмотрение.

Также предполагается, что бизнес из пострадавших отраслей, получивший льготные кредиты в прошлом году по программе ФОТ 2.0, сможет воспользоваться новым кредитом на восстановление деятельности. Максимальная его сумма рассчитывается по формуле: МРОТ × количество работников × 12 месяцев. Первые полгода платить проценты нет необходимости, а в следующие полгода - возврат основного долга по ставке 3 процента, но только если компания сохранит не менее 90 процентов сотрудников. Иначе ставка вырастет до рыночной.

Фото:  ИА Башинформ.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: