Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Экономика
11 Сентября 2021, 09:25

Рынок труда Башкирии вернулся к допандемийным показателям

Численность безработных, зарегистрированных в центрах занятости населения республики, составила 34,4 тыс. человек, а это в три раза меньше, чем на начало 2021 года. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Рынок труда Башкирии вернулся к допандемийным показателям
Рынок труда Башкирии вернулся к допандемийным показателям

О восстановлении численности занятого населения сообщил первый заместитель Министерства семьи, труда и социальной защиты населения региона Юрий Мельников.

- Одним из важных инструментов стабилизации ситуации на рынке труда в текущем году стала реализация Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения Республики Башкортостан. Все мероприятия в рамках него были направлены на восстановление численности до допандемических значений, в первую очередь, граждан, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, a также создание новых и сохранение существующих рабочих мест, - сказал заместитель министра.

Как отметили в ведомстве, республика выполнила задачу, которую перед регионами ставил Президент Российской Федерации Владимир Путин, – восстановить численность занятого населения. Так, по информации Федеральной службы государственной статистики о результатах последнего обследования рабочей силы (в среднем за май-июль 2021 года) численность безработных граждан составила 82 тыс. человек, что соответствует значению аналогичного допандемийного периода 2019 года. По состоянию на 1 сентября 2021 года численность трудоустроенных или иным образом восстановивших занятость составила 37 тыс. человек. 

Работодателями республики заявлено о 60,5 тысячи свободных вакансиях, из них в процентном отношении преобладают свободные места для рабочих профессий – 71,1%, практически все они с оплатой труда выше прожиточного минимума.
В рамках федерального проекта «Содействие занятости» ведется профессиональное обучение отдельных категорий граждан. По словам начальника отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки безработных Минтруда РБ О.Таушевой, для  нашей республики определена квота по обучению на уровне 3143 челове. При этом, в их числе должны быть и женщины-«декретницы», женщины с детьми дошкольного возраста, люди предпенсионного возраста. Уже поступило 3339 заявлений от участников программы, направлено на обучение 1075 граждан, отучились 456.

Фото: пресс-служба Минтруда РБ.

Читайте нас: