Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Экономика
8 Сентября 2021, 14:15

В Башкирии продолжается сокращение численности работников АПК

По данным Минсельхоза РБ, кадровый дефицит работников агропромышленного комплекса в регионе ежегодно составляет более двух тысяч человек.

В Башкирии продолжается сокращение численности работников АПК
В Башкирии продолжается сокращение численности работников АПК

Заместитель премьер-министра Правительства РБ- министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов выступил на заседании Комитета Госсобрания-Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, посвященном вопросам совершенствования системы обучения, подготовки и переподготовки специалистов для сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ.

По словам главы аграрного ведомства,  тенденция ежегодного сокращения численности работников АПК продолжается, в среднем, на 4-5 процентов.  Кадровый дефицит работников аграрной отрасли всех категорий ежегодно составляет около 2,1 тыс. человек. Удельный вес молодых специалистов в возрасте до 30 лет составляет всего 7,9%, лиц старше 50 лет – 38%.  При этом, отмечается невысокий процент трудоустройства выпускников. Так, трудоустраиваются по специальности от 30% до 50% выпускников (примерно около 800 человек). Из них в течение трех лет остаются работать на предприятиях чуть более трети.

Для решения вопросов дефицита кадров в агропромышленном комплексе  Минсельхоз ведет работу в нескольких направлениях. Осуществляется господдержка кадрового потенциала. В частности, предоставляются «подъемные» молодым специалистам, пришедшим на работу на предприятия АПК и отработавшим не менее полугода, в сумме 500 тыс. рублей.  В  рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий»  действуют меры по привлечению работодателей к подготовке кадров. Так, сельхозтоваропроизводители могут возместить до 90% затрат по заключенным с работниками договорам, на обучение в вузах, подведомственных Минсельхозу России, а также затрат, связанных с оплатой и проживанием студентов. , привлеченных для прохождения производственной практики.

И все же ряд проблем в сфере подготовки профессиональных кадров для АПК республики всё еще сохраняется. В их числе Ильшат Ильдусович назвал устаревшую учебно-материальную базу большинства колледжей аграрного профиля, большую ресурсоемкость практического обучения, запредельную нагрузку на мастеров производственного обучения.

Для обновления и укрепления базы среднепрофильных образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, на заседании было предложено создать их грантовую поддержку. Ильшат Ильдусович подчеркнул, что именно колледжи являются образовательной базой подготовки кадров для аграрной отрасли. Это подтверждают и результаты прошедшего в Башкирии IX Национального чемпионата WorldSkills, где среди всех соревнований  восемь прошло по сельскохозяйственным компетенциям. Из семи конкурсантов от Башкирии трое заняли призовые места.

Фото из архива редакции.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: