Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Экономика
6 Сентября 2021, 09:49

Инвестсабантуй «Зауралье-2021» дополнят два гастрономических фестиваля и шествие в национальных костюмах

В фестивале «КумысFEST» , конкурсе блюд национальной кухни и кавалькадном шествии в национальной одежде примут участие и абзелиловцы.

Инвестсабантуй «Зауралье-2021» дополнят два гастрономических фестиваля и шествие в национальных костюмах
Инвестсабантуй «Зауралье-2021» дополнят два гастрономических фестиваля и шествие в национальных костюмах

В насыщенную деловую программу форума, организуемого  при поддержке Агентства стратегических инициатив и Правительства Республики Башкортостан, включены стратегические сессии по таким темам, как  развитие промышленности, внутреннего туризма, сельского хозяйства и другим. Помимо прибытия политиков, инвесторов, представителей региональных и федеральных учреждений, бизнес-структур, экспертов и общественных деятелей, ожидается и приезд иностранных гостей.

Как сообщили в пресс-центре Правительства РБ, идея показать богатство и разнообразие кухни  народов республики возникла во время Инвестсабантуя «Зауралье-2020», когда премьер-министр республики Андрей Назаров выступил с предложением издать гастрономический атлас  Башкортостана. Тогда и решили провести фестиваль национальной кухни народов, проживающих в регионе.

Лучшие блюда башкирской кухни представят посланцы Абзелиловского, Баймакского, Кугарчинского районов, представители Зилаирского района расскажут о главных блюдах русской, Буздякского – татарской, Белебеевского – чувашской кухни, биряне  расскажут о марийских блюдах.

Еще одно событие форума - «КумысFEST». В его программе - посещение дегустационных зон и мастер-классов по приготовлению кумыса, круглый стол с участием известных кумысоделов, специалистов санаториев, аграрного университета и Роспотребнадзора. Готовится и площадка, на которой самым любопытным предоставят возможность самостоятельно подоить кобылу или покормить жеребёнка. Участники инвестсабантуя также смогут посмотреть театрализованное представление, главными героями которого станут писатели Лев Толстой и Антон  Чехов, не раз бывавшие в Башкортостане и знавшие вкус и силу кумыса.

В культурной программе форума, кроме того, запланировано кавалькадное шествие в национальной одежде, ведь во вторую пятницу сентября в республике по указу Главы РБ отмечается День национального костюма.

Проходить инветсабантуй «Зауралье-2021» будет 10-11 сентября в Сибае.

Фото из архива редакции.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: