Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Экономика
5 Сентября 2021, 16:15

Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки Дальнего Востока

Владимир Путин на Восточном экономическом форуме предложил масштабные меры поддержки Дальнего Востока - от налоговых льгот до расширения ипотеки. Президент также объявил о беспрецедентных льготах для бизнеса, который готов работать на Курилах. Кроме того, российский лидер прокомментировал отношения с Японией, борьбу с пандемией, ситуацию в Афганистане и др. #ВладимирПутин

Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки Дальнего Востока
Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки Дальнего Востока

В  основной день Восточного экономического форума Владимир Путин принял участие в пленарной сессии, на которой также выступили лидеры Казахстана и Монголии. А видео-приветствия форуму направили председатель КНР, премьер-министры Индии и Королевства Таиланд. Всего в форуме участвовали 60 государств.

Курилы - новые возможности

"Все наши усилия направлены на то, чтобы создать на Дальнем Востоке России современные, комфортные условия для жизни людей, чтобы росли их доходы, повышалось благосостояние семей", - подчеркнул президент. Он назвал опережающее развитие Дальнего Востока абсолютным приоритетом для России и именно с этой темы начал свое выступление. Президент отметил, что нужно постоянно предлагать новые, более продвинутые решения для региона, чтобы он стал конкурентоспособным не только внутри страны, но и в мире.

И одно из таких решений - освобождение бизнеса на Курилах от всех основных налогов.

"Беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов - на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога, причем на 10 лет", - сказал Путин. Кроме того, для компаний, работающих на Курилах, будут установлены и пониженные страховые взносы в размере 7,6 процента также на 10 лет. "Речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах, строят здания, предприятия, нанимают сотрудников", - подчеркнул президент.

 Также на территории будет действовать режим свободной таможенной зоны. Эти возможности получат как российские, так и зарубежные инвесторы. Режим налоговых льгот не будет распространяться только на высокодоходные виды деятельности: добычу углеводородов, вылов рыбы, производство подакцизных товаров.

Льготная ипотека и новые города

Программу льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока планируется расширить. По словам президента, она может охватить специалистов, которые крайне нужны в регионе. "В самое ближайшее время рассмотрим это в правительстве", - сообщил Путин.

Объем жилищного строительства в регионе к 2024 году должен вырасти в 1,6 раза. "Прошу правительство вместе с руководителями регионов проработать дополнительные решения по стимулированию жилищного строительства на Дальнем Востоке", - поручил президент.

https://rg.ru/2021/09/05/reg-dfo/vladimir-putin-obiavil-o-novyh-merah-podderzhki-dalnego-vostoka.html

 

 

Автор:
Читайте нас: