Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства РБ, плановый показатель строительства гидромелиоративных сооружений в республике составляет 630 гектаров.
В 2020 году систему орошения площадью 170,4 га построили и запустили в ООО «Экосалат», получив за это 11,3 млн руб. субсидий.
Сегодня активно строят систему орошения кормовых полей в компании «Урожай» Аургазинского района, где взяли направление на развитие молочного животноводства. Здесь приступили к проведению водопровода для орошения трех полей с многолетними травами вблизи строящегося молочного комплекса. Протяженность водопровода составляет 3800 метров. Будут установлены две модульные насосные станции «Пионер» и три дождевальные установки «Бауэр» австрийского производства. Площадь орошения составляет 276 гектаров. Планируется получать три укоса люцерны для закладки сенажа.
Фото пресс-службы Минсельхоза РБ.