Назван размер самой маленькой пенсии в Башкирии
Все новости
Экономика
31 Августа 2020, 18:15

В Башкортостане состоятся пробные запуски отопительных систем

По прогнозам синоптиков предстоящая зима будет холодной. Глава региона Радий Хабиров поручил протестировать исправность теплосетей.

К осенне-зимнему сезону в Башкортостане подготовлены 1,5 тысячи котельных, 4 тысячи км тепловых сетей, 517 централизованных тепловых пунктов. В этом году в республике заменили 228 км водопроводных и порядка 140 км тепловых сетей. Общий объём средств, которые выделили на подготовку к отопительному сезону, составил 5,38 млрд рублей. Такие цифры на еженедельном оперативном совещании в Правительстве вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев. По его словам, готовность объектов отрасли составляет 98 процентов, оставшиеся работы в муниципалитетах должны быть завершены до середины сентября. Так, до 10 сентября необходимо заполнить системы отопления химически очищенной водой и ликвидировать воздушные пробки, а к 15 сентября – полностью подготовиться к подаче тепла в многоквартирные дома и учреждения.
Как известно, отопительные системы включают, когда температура на улице пять дней подряд будет держаться ниже отметки +8 градусов. Жильцы МКД на общем собрании собственников могут принять решение о запуске отопления и раньше.
Глава Башкортостана поручил до начала осенне-зимнего периода провести в муниципалитетах тренировки по запуску отопительных систем.
- Времени остаётся не так много. Прошу в тестовом режиме проверить исправность тепловых сетей, – сказал Радий Хабиров. – Очень важно также обеспечить готовность аварийных служб: их обучение, экипировку, порядок работы.
Фот пресс-службы Главы РБ
Читайте нас: