Члены комиссии по оценке готовности сахарных заводов региона к переработке свеклы урожая 2020 года признали предприятие в Чишмах готовым к новому сезону, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.
На заводе завершается реализация проекта «Реконструкция и расширение производственных мощностей по производству гранулированного жома». Это даст возможность сушить весь объем сырой продукции, получаемой в процессе переработки сахарной свеклы, и производить гранулированный жом в объеме до 25 тыс. тонн в год.
В сентябре 2020 года предприятие намерено экспортировать первую партию гранулированного жома - около 12 тыс. тонн.
Всего завод планирует заготовить в этом сезоне не менее 680 тысяч тонн сладких корнеплодов и продолжить экспорт сахара, который стал в нынешнем году одним из основных экспортируемых продуктов.
Фото пресс-службы Минсельхоза РБ.