Экскурсия началась с офиса, где работает директор и другие работники. Нас встретил Ялиль Насибович Зайтунов, он директор, а еще депутат Госсобрания-Курултая РБ. Его помощница – Гузель Салаватовна Суфьянова, начальник производственно-экономического отдела.
— Наше предприятие осуществляет комплексное коммунальное и инженерно-техническое обслуживание территории, прилегающей к озеру Якты-куль, обеспечивает сохранность инженерной инфраструктуры, содержание и ремонт инженерных сетей, их конструктивных элементов, а также территорий населенных пунктов и объектов культурно-оздоровительного, сана- торно- курортного, социального и спортивного назначения, — сообщил Я. Зайтунов. — У нас имеются котельные, автотранспортная служба, службы водоснабжения, водоотведения, работаем с 2004 года.
Мы зашли в каждый кабинет, познакомились с работниками. У них есть инженеры, бухгалтеры, отдел кадров. Узнали, чем они занимаются. После этого нас повезли уже по объектам предприятия. Первую остановку сделали в модульной котельной. Она новая, ее построили в прошлом году. Внутри шумно, работают два котла из трех . Начальник котельной – Кутуев Айбулат Байрамгулович (на снимке справа). На объекте все регулируется дистанционно. Это очень современная котельная. Зашли и в другую, по площади она очень большая. Для работников предусмотрели душевую с шкафчиками. Мы сфотографировались на память рядом с большим современным котлом. Там все было необычно, тепло и уютно. Увидели и технику, ее много. Это тракторы, ассенизаторские машины. Гузель Салаватовна сказала, что потребовалось немало средств, чтобы закупить новую специализированную технику и оборудование. Зашли мы в насосную станцию, где качают воду. На воротах было написано «Зона санитарной охраны». Побывали в этот день и на территории очистного сооружения. Удивилась, когда нам показали процесс очистки грязной воды. Ее очищают несколько раз, зато в конце концов выходит совершенно чистая вода. Это делается, чтобы не загрязнять природу канализационными стоками.
Я не знала, как работают такие предприятия, которые отапливают дома, обеспечивают питьевой водой население. Экскурсия в МУП «Абзелилспецкомобслуживание» была интересной. Теперь знаю, какие люди работают там и чем они занимаются. Спасибо Ялилю Насибовичу и Гузель Салаватовне и всему коллективу! Вы сделали мой день! Желаю предприятию процветания!