Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общие статьи
28 Июня 2022, 17:00

В республике завершился слет-конкурс юных экологов и лесоводов

С 21 по 23 июня 2022 года состоялся XXIX Республиканский слëт-конкурс юных экологов и лесоводов, который проходил в Кушнаренковском районе на базе Центра детского отдыха, оздоровления и туризма «Горский».

В республике завершился слет-конкурс юных экологов и лесоводов
В республике завершился слет-конкурс юных экологов и лесоводов

В слете приняли участие 25 команд из 18 городов и районов республики. Участники демонстрировали свои знания и умения в области ботаники, лесной таксации, лесопатологии, почвоведения, зоологии, гидробиологии.

В состав жюри мероприятия вошли представители Уфимского лесотехнического техникума, Центра защиты леса РБ, Республиканского детского эколого-биологического центра, Уфимского института биологии УФИЦ РАН, БГАУ, БашГУ.

В первый день участников слета приветствовали сотрудники Администрации района и провели экскурсию, рассказав об истории района и о местных достопримечательностях. Вечером этого дня состоялось открытие слета и прошло теоретическое испытание, на котором члены жюри оценили знания ребят по лесоведению и экологии.

Во второй день участники показали свои знания в номинациях, а также провели полевые исследования. Помимо этого их ждало патриотическое мероприятие, подготовленное коллективами Центра детского творчества и Центра детского отдыха, оздоровления и туризма "Горский".

В третий день подвели итоги конкурса и награди лучшие команды.

Победителями слета среди команд школьных лесничеств стали:
1 место - Школьное лесничество "Зелëный лес" села Аскарово
2 место - Школьное лесничество "Рябинушка" города Стерлитамак
3 место - Школьное лесничество "Карагай" города Благовещенска

Лучшими среди команд юных экологов стали:
1 место - команда г. Октябрьский
2 место - команда Салаватского района
3 место - команда Мишкинского района

- В ходе слёта участники продемонстрировали свои теоретические знания , закрепили на практике навыки сохранения природных экосистем и обменялись опытом с членами команд из других районов республики, - сказала директор Республиканского детского эколого-биологического центра Екатерина Кошелева - Такие мероприятия повышают уровень экологической культуры и воспитывают в детях ответственное отношение к природе, что положительно сказывается на сохранении природных богатств нашей страны.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: