Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Общие статьи
21 Апреля 2022, 11:22

В гнезде сапсанов на крыше «Уралсиба» в Уфе появилось четыре яйца

Если птенцы благополучно вылупятся, это будет рекордным пополнением за 17 лет, что благородные птицы гнездуются на здании банка.

В гнезде сапсанов на крыше «Уралсиба» в Уфе появилось четыре яйца
В гнезде сапсанов на крыше «Уралсиба» в Уфе появилось четыре яйца

О грядущем пополнении в семействе уфимских соколов-сапсанов рассказала в социальной сети орнитолог проекта "Атлас птиц Уфы" Эльза Габбасова. Она отметила, что появление первого птенца ожидается в период с 9 по 14 мая. Ближе к этой дате банк начнет онлайн-трансляцию, благодаря которой можно будет наблюдать за появлением на свет и взрослением птенцов.

- Сам факт ежегодного возвращения пары говорит о благоприятных и спокойных условиях, которые поддеживаются сотрудниками банка на занятой птицами высоте, - добавила она.

Как только станет теплее, орнитолог поднимется на крышу, сфотографирует кладку, осмотрит выступ и состояние дренажа. Это делается во время кратковременной, 5-7-минутной, отлучки мамы-сапсана из гнезда. Когда птенцам исполнится тре недели, их окольцуют и традиционно дадут имена.

Сапсаны выбрали крышу "Уралсиба" в качестве места гнездования около 17 лет назад, а с 2019 года за их жизнью можно наблюдать по видео-трансляции. Кроме того, сотрудники банка следят за состоянием "дома" птиц и каждую осень ремонтируют его после их отлета.

Фото из группы "Атлас птиц Уфы" в ВК.

Автор:
Читайте нас: