В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Общие статьи
22 Марта 2022, 15:25

Башкортостан планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Донецкой Народной Республикой

Башкортостан в ближайшее время планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Донецкой Народной Республикой. Пока документ проходит согласование в федеральных ведомствах и Министерстве иностранных дел России. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Башкортостан планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Донецкой Народной Республикой
Башкортостан планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Донецкой Народной Республикой

В основе проекта соглашения – коммюнике о расширении сотрудничества между Башкортостаном и ДНР, которое 20 марта в Донецке подписали руководители республик Радий Хабиров и Денис Пушилин. Согласно этому документу, приоритетными направлениями развития взаимодействия являются укрепление торгово-экономических отношений, научно-технического сотрудничества, наращивание связей в сфере здравоохранения, образования, молодёжной политики, культуры и туризма.

Напомним, что Глава Башкортостана Радий Хабиров стал первым руководителем российского региона, который посетил Донецкую Народную Республику с рабочим визитом. Во время встречи Радия Хабирова и Дениса Пушилина, в частности, принято решение об открытии торгового представительства ДНР в Башкортостане. Республика окажет содействие в сертификации продукции, выпускаемой на территории Донбасса.

Также в планах – создание специального фонда по социально-экономическому сотрудничеству между республиками. Минсельхоз Башкортостана прорабатывает вопрос открытия совместных с ДНР предприятий по производству сельхозтехники, зерноуборочного оборудования. В разработке – программа, которая будет стимулировать и поддерживать поставку товаров из ДНР. А в торговых сетях Башкортостана появятся специальные полки «Сделано в Донецке».

– Мы с ДНР подписали коммюнике, которое даст старт большому межправительственному соглашению. Мы обязательно будем и дальше помогать жителям братской республики, – подчеркнул Радий Хабиров. – Люди живут там очень непросто. Но при этом во время визита мы все окунулись в атмосферу чистоты, мужества и справедливости.

Руководитель региона поручил сформировать очередную автоколонну с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской народных республик. В состав груза, прежде всего, должны войти стройматериалы и продукция деревообработки – то, что нужно донбассцам для восстановления и ремонта домов, пострадавших во время боевых действий.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/151269.html 

Автор:
Читайте нас: