Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общие статьи
27 Сентября 2021, 14:50

Мощности по сортировке бытового мусора в Башкирии загружены менее чем наполовину

Проектная мощность объектов по обработке твердых коммунальных отходов в Башкирии составляет 1,2 миллиона тонн в год. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан  

Мощности по сортировке бытового мусора в Башкирии загружены менее чем наполовину
Мощности по сортировке бытового мусора в Башкирии загружены менее чем наполовину

 В 2020-м и первой половине 2021 года были задействовано только 0,8 миллиона тонн/год мощностей со средней загруженностью менее 50%. Такие данные приводит Минэкологии РБ.

Причиной недозагрузки и бездействия мусоросортировочных комплексов стала задолженность региональных операторов по обращению с ТКО перед их владельцами. Дело в том, что в 2019-2020 годах фактическая плата за вывоз бытовых отходов была ниже установленного тарифа на 42% и не покрывала расходы регоператоров.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в Башкирии до конца 2023 года инвесторы планируют построить 5 участков компостирования органических отходов, мусороперерабатывающий завод ВТБ (предварительно возле полигона Черкассы в Уфе) и комплекс по переработке вторичной ПЭТ-бутылки ООО «БиоФлекс» в городе Благовещенск.

Ввод этих объектов позволит достичь показателей обращения с бытовыми отходами, установленных для Башкирии паспортом нацпроекта «Экология». Согласно нацпроекту, доля направленных на утилизацию отсортированных коммунальных отходов, в республике должна составить 5,8%. На сортировку должно попадать не менее 38,3% всего бытового мусора, а на полигонах захораниваться только 94,2% общего объема ТКО.

ИА "Башинформ"

Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: