Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общие статьи
3 Июля 2021, 12:30

В Стерлитамакской картинной галерее ко Всемирной Фольклориаде открылась персональная выставка нашего земляка Хатипа Сарваровича Фазылова

Выставка живописи Х.С. Фазылова в Стерлитамакской картинной галерее приурочена к 60-летию со дня его рождения, которое художник отметил в 2020 году, и присуждению Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева и экспонируется в рамках VI Всемирной фольклориады.

Произведения Х.С. Фазылова хранятся в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова, Доме дружбы народов РБ, Башкирской республиканской гимназии-интернате № 1 им. Р. Гарипова (все — Уфа), Дирекции выставок Союза художников России (Москва), Полномочном Представительстве Республики Башкортостан в Москве, Полномочном Представительстве Республики Башкортостан в Челябинской области (Челябинск), Магнитогорской картинной галерее (Челябинская область), Выставочном зале г. Когалыма (Тюменская область), Туймазинском историко-краеведческом музее (РБ), в частных собраниях в России и за рубежом (Австрия, Бельгия, Германия, Голландия, Испания, Франция, Югославия, Япония).
…Сущность многогранного творчества Хатипа Фазылова — в его самобытности, в исконно национальном характере и мироощущении, которые исходят от жизненных впечатлений автора, берущих начала у истоков народной жизни…
Валентина Сорокина, искусствовед,
старший научный сотрудник БГХМ им. М. В. Нестерова,
заслуженный работник культуры РФ и РБ
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: