Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Человек и закон
11 Апреля 2023, 10:52

За сбор каких растений в Башкирии можно получить уголовный срок?

Недавно Госдумой был принят законопроект, вводящий уголовную ответственность за незаконный сбор особо ценных растений и грибов, занесенных в российскую Красную книгу или охраняемых международными договорами.

За сбор каких растений в Башкирии можно получить уголовный срок?
За сбор каких растений в Башкирии можно получить уголовный срок?

Отвечает доцент кафедры почвоведения, агрохимии и точного земледелия Башкирского государственного аграрного университета Лилия Сатаева:

«Кроме международной и российской в каждом регионе есть своя Красная книга, в которую вносятся данные о редких и исчезающих видах животных, растений, грибов, лишайников. Последняя Красная книга Республики Башкортостан была издана в 2011 году. Она включает 232 вида редких и исчезающих высших сосудистых растений.

Причины попадания их в Красную книгу могут быть разными. Некоторые декоративные растения собирают на букеты (подснежники – ветреничка уральская, прострел желтый из семейства Лютиковые, дикорастущие тюльпаны, рябчик малый и русский из семейства Лилейные, ирисы и гладиолусы из семейства Ирисовые, разнообразные Орхидные – Венерин башмачок крупноцветковый, настоящий и пятнистый, Пион марьин корень из семейства Пионовые, кувшинка белая и кубышка желтая из семейства Кувшинковые).

Другие растения собирают как лекарственные – валериана лекарственная (семейство Валериановые), родиола иремельская (семейство Толстянковые), клюква болотная и багульник (семейство Вересковые), девясил высокий (семейство Сложноцветные) или съедобные (лук-черемша и другие дикорастущие луки). Особенно сильно страдают популяции редких растений при распашке их местообитаний и выпасе скота, например, гордость наших степей, ковыли (ковыль красивейший, перистый и другие).

Есть менее красивые и приметные, но тоже редкие и исчезающие виды растений, которых также нужно охранять, т.к. они создают биоразнообразие, могут быть потенциально полезными, являются пищей для разных животных, входят в природные экосистемы. Бережное отношение к миру растений должно воспитываться с детства, они так же, как и мы, имеют право жить на нашей планете, и нам нужно сохранить их для наших потомков».

На снимке: Тюльпан Биберштерна обитает в степях, на лугах, лесных опушках.© Из личного архива Лилии Сатаевой

https://ufa.aif.ru/dontknows/kakie_redkie_rasteniya_bashkirii_vneseny_v_krasnuyu_knigu#id=31922099 

Автор:Эльза Султанова
Читайте нас: