Синоптики Башкирии рассказали о погоде на выходные
Все новости
Человек и закон
18 Октября 2022, 14:40

В Татарстане начался суд над «поволжским маньяком»

В Казани в Верховном суде Татарстана 18 октября началось предварительное слушание по делу «поволжского маньяка» Радика Тагирова. Он обвиняется в убийстве 31 бабушки, проживавших в Казани, Уфе, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иваново, Кирове, а также в трех покушениях и разбое. Душегуб во время следствия признался в содеянном. Теперь судье предстоит рассмотреть более 700 томов уголовного дела об убийствах жителя Татарстана. Ему вменяют 64 эпизода. 

В Татарстане начался суд над «поволжским маньяком»
В Татарстане начался суд над «поволжским маньяком»

Как информировало агентство «Башинформ», в основном жертвами маньяка становились одинокие пенсионерки 80-90 лет. Как правило, они проживали в одно- или двухкомнатных квартирах-хрущевках, в первой линии от дороги, не выше третьего этажа. Злоумышленник представлялся им сотрудником газовой или социальной службы, убивал и брал деньги, другое имущество его не интересовало. Покидая место происшествия, преступник закрывал квартиры на ключ или захлопывал дверь.

Преступнику дали прозвище «поволжский маньяк».

В Уфе с 24 по 28 сентября 2012 года предполагаемый убийца лишил жизни трех пожилых женщин. Одну бабушку он задушил поясом от халата, двух других – удавкой.

По данным «Российской газеты», обвиняемого задержали у него в квартире в казанском поселке Дербышки. Чтобы выйти на след предполагаемого серийного убийцы, которого разыскивали более восьми лет, следователи провели 10 тысяч сравнительных генетических экспертиз по криминалистическим базам. Личность подозреваемого была установлена после совпадения ДНК. Он был судим в 2005 и 2009 годах за кражу и хранение оружия. Из мест лишения свободы в последний раз он вышел в 2010 году, до задержания работал слесарем в коммерческой организации.

Фото:СКР по РБ

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: