Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Человек и закон
25 Августа 2022, 14:27

За что в России усилена ответственность водителей и за что будут конфисковывать транспортные средства?

Сегодня, в век интенсивного дорожного движения, тема безопасности дорожного движения остается актуальной и требующей широкого привлечения внимания общественности к этой проблеме.

Статистика удручает: за 2021 год Абзелиловским районный судом Республики Башкортостан за управление транспортным средством в состоянии опьянения к уголовной ответственности привлечены 67 лиц, что составляет 34 % от общего числа осужденных (196 лиц), за первое полугодие 2022 года судом привлечены к уголовной ответственности 43 водителя, что составляет 41 % из общего числа осужденных за совершение преступлений (105 лиц).

2022 год водителям запомнится тем, что в России вступили в законную силу законопроекты о повышенной юридической ответственности водителей за повторные нарушения правил дорожного движения и управляющих автомобилем, будучи лишенным прав, а также усилена уголовная ответственность водителей, севших за руль в состоянии опьянения, имея судимость за совершение аналогичных преступлений, введена дополнительная мера уголовного-правового характера в виде конфискации машины.

Так, Федеральным законом от 01.07.2021 N 258-ФЗ статья 264.1 УК РФ дополнена частью 2, которым усилена уголовная ответственность водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ. Водителям, совершившим указанное деяние после 12 июля 2021 года, может грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

С момента введения в действие указанной нормы, судом по части 2 статьи 264.1 УК РФ подвергнуты к уголовным наказаниям в виде исправительных работ 1 водитель, к лишению свободы условно – 5 водителей, лишены свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и в исправительной колонии общего режима – 5 водителей.

Также в России вступили в силу Федеральные законы от 30.12.2021 N 458-ФЗ и от 14.07.2022 N 258-ФЗ, дополняющие Уголовный кодекс РФ статьями 264.2 и 264.3.

Так, водителям, совершим после 10 января 2022 года нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), а именно превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 или более 80 километров в час и выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления, будучи подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за повторное совершение вышеназванный правонарушений (часть 7 статьи 12.9 и часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ), может грозить до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также за совершение тех же деяний, имеющим судимость за аналогичное деяние до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, водителям, управлявшим после 25 июля 2022 года транспортным средством, будучи  лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ, а именно за повторное управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, может грозить до 1 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, а также управлявшим транспортным средством будучи лишенным права управления транспортными средствами, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй, пунктом "в" части четвертой или пунктом "в" части шестой статьи 264 УК РФ либо 264.3 УК РФ.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ предусмотрена конфискация транспортного средства, принадлежащего водителю и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, после 25 июля 2022 года, то есть дополнительная мера, которая состоит в принудительном безвозмездном его изъятии и обращении в собственность государства. Напомним, ранее автомобили, которыми управляли водители в состоянии опьянения, возвращались их собственникам.

Под транспортными средствами, применительно к данной норме закона, понимаются автомобили, мотоциклы, трактора, дорожно-строительные и иные самоходные машины, мопеды и т.д., а лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

Подобная мера уголовно-правового характера активно применяется в Белоруссии, где конфискованные автомобили реализуются на торгах, а вырученные от продажи средства либо зачисляются в казну государства, либо на счет пострадавшего от преступления.

 

Помощник судьи Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Ахметгалин Х.Ю.

Автор:
Читайте нас: