Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Человек и закон
19 Августа 2022, 21:12

Азат Бадранов рассказал о нарушениях в золотодобыче на территории Баймакского района

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан А. Бадранов на своей странице в социальных сетях рассказал деятельности Межведкомиссии по вопросам недропользования:

— Территория Кусеевского сельсовета Баймакского района богата на залежи россыпного золота. Здесь его добывают почти 300 лет, именно здесь были знаменитые рамеевские прииски и именно здесь нашли знаменитый самородок «Ирандыкский медведь», который хранится в Национальном музее РБ.
В целом золотодобыча это привычный вид деятельности для местных жителей. Многие из них работали на приисках, знают производственный и технологический процессы этого дела.
В настоящее время на этой территории стали работать компании, которые не соблюдают ни производственный процесс, ни требования природоохранного законодательства. Что, конечно, вызывает справедливое возмущение местных жителей.
В последние две недели коллеги из Минэкологии республики и территориального подразделения Россельхознадзора достаточно оперативно зафиксировали и составили соответствующие акты по нарушениям ООО «Весна» и ООО «Графское». За что искренне признателен инспекторам названных ведомств.
Буквально 17-го числа составили акт по «Весне» и уже 18-го августа эти и другие документы были доставлены мною в центральный аппарат Федерального агентства по недропользованию России.
Таким образом, совместил поездку в Москву на фестиваль РГО с посещением Роснедр.
Мы плодотворно переговорили с коллегами, все договоренности достигнутые во время визита руководителя Роснедр Е.И. Петрова в Уфу соблюдаются и реализовываются. На ближайших комиссиях Роснедр будет рассмотрен вопрос о лишении лицензий компаний, работающих на территории Кусеевского сельсовета. С коллегами мы зафиксировали грубейшие нарушения, в частности одним из них является выход и ведение добычи за пределами границ лицензионного участка.
Деятельность Межведкомиссии по вопросам недропользования продолжается. В очередной раз обращаясь к недропользователям хочу сказать, что коррупционные схемы не работают, свою позицию о неукоснительном соблюдении федерального законодательства и интересов местных жителей мы системно и планомерно воплощаем в жизнь.

Автор:
Читайте нас: