Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Человек и закон
6 Июня 2022, 16:55

В Уфе осудили первого из десяти участников преступного сообщества нелегальных банкиров

Кировский районный суд вынес приговор 30-летнему уфимцу. Он обвиняется в незаконной банковской деятельности в составе преступного сообщества. По данным пресс-службы МВД по РБ, парень был членом преступной организации «чёрных банкиров», созданной в январе 2016 года 37-летним мужчиной. Всего в ее состав входили десять человек.

В Уфе осудили первого из десяти участников преступного сообщества нелегальных банкиров
В Уфе осудили первого из десяти участников преступного сообщества нелегальных банкиров

«Было создано более 80 „обнальных“ фирм, открыто свыше 300 банковских счетов, к незаконной деятельности привлечено более 100 человек, многие из которых не знали, что участвуют в криминальной схеме. Сообщество было условно поделено на четыре структурных подразделения. Первое отвечало за поиск людей, на которых можно было оформить подставные конторы. Его возглавлял осужденный 30-летний уфимец. Второе отвечало за бухгалтерию: составляло фиктивные документы по мнимым сделкам. В третьем подразделении объединились юристы, которые осуществляли юридическое сопровождение подконтрольных фирм, организовывали их регистрацию в налоговых органах. Четвёртое занималось непосредственно переводами денег. Все потоки наличности проходили исключительно через организатора. Он же и вел переговоры с клиентами, заинтересованными в получении финансов», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным экспертизы, оборот денежных средств по счетам фирм злоумышленников составил около 350 миллионов рублей, а сумма преступного дохода — не менее 21 миллиона рублей.

Криминальная деятельность лидера и девяти его подельников была пресечена сотрудниками центра по противодействию экстремизму и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ в ноябре 2018 года. При обысках из офисных помещений полицией изъяты свыше 50 томов с подложными документами, более 100 печатей и 70 банковских карт формально-легитимных организаций.

Суд приговорил 30-летнего фигуранта к четырём с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и ограничением свободы на шесть месяцев. Расследование уголовного дела в отношении лидера и остальных восьми участников преступного сообщества завершено. Сейчас оно находится на рассмотрении в Кировском районном суде.

Фото:Ксения Калинина

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: