Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Человек и закон
3 Апреля 2022, 19:15

В Баймаке по подозрению в крупной краже задержан пенсионер и его внук

Отдел МВД России по Баймакскому району обратился 35-летний местный житель. Он сообщил, что ночью в квартире знакомой, где он ночевал, у него украли 350 тысяч рублей. По горячим следам полицейские установили и задержали подозреваемых.

В Баймаке по подозрению в крупной краже задержан пенсионер и его внук
В Баймаке по подозрению в крупной краже задержан пенсионер и его внук

По предварительным данным, двое парней из д. Ярмухаметово Баймакского района приехали в Баймак. Ребята весь день провели в городе: употребляли спиртные напитки, гуляли. Отдых затянулся так, что они опоздали на обратный автобус до дома. Тогда 17-летний парень вспомнил, что они с 18-летним другом могут остаться ночевать у деда. Товарищи пришли вечером к пенсионеру и прихватили с собой алкогольные напитки. К застолью, проходившему в доме у 60-летнего дедушки, присоединился и его знакомый, который за компанию привел еще свою подругу. В ходе бурного застолья 35-летний гость начал хвастаться, что на днях продал квартиру и у него теперь столько денег, что он может себе позволить всё. В доказательство своих слов мужчина достал из нагрудного кармана олимпийки пачку купюр и продемонстрировал перед всеми. Позже, когда всё спиртное уже практически было выпито, мужчина со своей дамой сердца отправились на квартиру подруги. Казалось бы, вечер подошел к концу и всем пора ложиться спать, но события приняли неожиданный оборот.

Далее, по версии следствия, после ухода гостей у деда родился план, который не давал ему уснуть. Тогда он позвал к себе 17-летнего внука и его друга и предложил им совершить кражу. Странное предложение от дедушки ребята сначала приняли за первоапрельскую шутку. Но оказалось, что пожилой человек был настроен серьезно. Один из 18-летний парень отказался от совершения преступления, опасаясь уголовной ответственности. А внук под оказанным давлением родственника согласился проникнуть в квартиру и украсть деньги. Тем более, что дед ему обещал разделить украденное пополам. Подросток дождался пока потушат свет в квартире знакомых. Проникнуть в чужой дом было не трудно, ведь парочка забыла закрыть за собой дверь на замок. Несовершеннолетний нашел олимпийку и забрал из кармана денежные средства – около 350 тысяч рублей. С дедом они поделили украденные деньги и легли спать.

Наутро дед проводил своего внука и его друга, которые, как выяснилось, отправились в Отдел ГИБДД МВД России по Баймакскому району. Несовершеннолетний накануне совершения преступления был задержан за рулем транспортного средства без водительского удостоверения, а автомобиль был помещен на штрафстоянку. В Отделе ГИБДД он планировал оплатить свои штрафы украденными деньгами, однако был задержан сотрудниками уголовного розыска, которые уже искали его по подозрению в причастности к краже.

Доставленный в отдел полиции несовершеннолетний сразу рассказал о подробностях веселой ночи. Затем в отдел оперативники привезли и его ранее судимого 60-летнего родственника, который дал признательные показания по факту совершения кражи и вовлечения несовершеннолетнего к совершению преступления.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: