Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Человек и закон
25 Марта 2022, 09:35

Телефонный аферист «развел» сотрудников организаций Башкирии на деньги

Башкирские полицейские задержали жителя Екатеринбурга за серию телефонных мошенничеств.

Телефонный аферист «развел» сотрудников организаций Башкирии на деньги
Телефонный аферист «развел» сотрудников организаций Башкирии на деньги

По данным следствия, неработающий 28-летний житель Екатеринбурга звонил в различные организации, расположенные на территории Башкортостана. Аферист представлялся сотрудником одного из правоохранительных ведомств. Во время разговора он сообщал представителю организации, что его компанию будут проверять совместно с сотрудниками другой службы по надзору в сфере прав потребителей. В беседе звонивший предупреждал, что необходимо подготовить документы для ревизоров. Затем просил встретить проверяющих с букетами, так как все они женщины, и недавно у них был профессиональный праздник. Цветы якобы уже заказаны и нужно только их оплатить. После беседы потерпевшие, поверив мошеннику, отправляли деньги на его телефон. Так он «обогатился» примерно на 30 тысяч рублей.

«Стражи порядка установили личность подозреваемого. Совместно с коллегами из Екатеринбурга он был задержан. В квартире уральца обнаружили мобильные телефоны и банковские карты. Как признался мужчина, информацию об имени и должности сотрудника он скопировал с официального сайта ведомства», - проинформировали в пресс-службе МВД по РБ.

Возбуждены уголовные дела о мошенничестве и покушении на мошенничество. Доказана причастность подозреваемого к шести подобным фактам, совершенных на территории республики. Следователи не исключают, что количество эпизодов может пополниться фактами из разных регионов страны, сообщили в пресс-службе УМВД по Уфе.

Самые оперативные новости читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/myufarb

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: