Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Человек и закон
26 Марта 2021, 14:22

К единству действий

В прошлом году в районе было выявлено 18 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе 5 — со сбытом запрещенных веществ.

Эти цифры прозвучали на итоговом заседании районной антинаркотической комиссии.
Открыл заседание ее председатель, и. о. заместителя главы МР по социальным вопросам А. Р. Давлетбаев. Он рассказал о работе, проведенной отделом социального развития, молодежно-подростковым клубом «Найди себя» с целью профилактики наркомании, табакокурения, алкоголизма среди подростков и молодежи, а также обеспечению занятости и досуга несовершеннолетних.
Выступил начальник уголовного розыска А. Ф. Юмагужин. Он напомнил, что в районе за минувший год прошли профилактические операции «Мак», «Скажи, где торгуют смертью», «Наркопритон», «Наркозаслон». В рамках мероприятий выявились 53 очага произрастания конопли. Сотрудники ОВД района из незаконного оборота изъяли 4,798 кг наркотических средств растительного происхождения и более 103,791 г — синтетического.
Преступлений, совершенных в составе группы лиц или организационных преступных групп, с содержанием наркопритонов, связанных с культивированием наркотикосодержащих растений, у нас зарегистрировано не было.
В настоящее время идет реструктуризация наркопреступности путем вытеснения традиционных наркотиков (мак, маковая соломка, конопля) полусинтетическими и синтетическими наркотическими и психотропными средствами, сбыт которых в основном происходит на территории г. Магнитогорска.
Близкое расположение крупного промышленного города создает предпосылки для распространения наркотических и психотропных веществ на территории нашего района, особенно в таких сельских поселениях, как Краснобашкирский сельсовет — он наиболее подвержен данному негативному явлению, а также в Янгельском, Таштимеровском и Ташбулатовском СП, о чем свидетельствует проведенный анализ за последние пять лет.
В связи с этим, данные сельские поселения требуют первоочередного внимания в вопросах профилактики наркомании особенно среди несовершеннолетних и молодежи.
За прошлый год сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних в образовательных учреждениях района проведены более 60 лекций, бесед с учащимися по профилактике наркомании.
Одним из основных факторов распространения наркотиков является разрушение системы подростково-молодежного досуга. С 1 июня по 30 августа минувшего года проходило мероприятие «Подросток – лето», где сотрудники ГДН и оперативных подразделений, участковые посещали места проведения дискотек.
Немаловажная роль уделяется вопросам контроля лечения наркозависимых граждан, прохождения ими курса реабилитации. Согласно ведомственному приказу МВД России каждое лицо, попавшее в поле зрения за немедицинское потребление наркотических и психотропных веществ, ставится на профилактический учет в ОВД. В случае отказа от прохождения курса реабилитации и лечения, предусмотрены санкции согласно ст. 6.9.1 КоАП РФ.
Сегодня в наркологическом кабинете Аскаровской ЦРБ на учете состоят 20 лиц с диагнозом «наркомания», на шестерых из них возложена обязанность прохождения диагностики и лечения.
За истекший период проведено 21 информационно-пропагандистское мероприятие, выявлена и направлена в Роскомнадзор информация о блокировке 27 сайтов пронаркотического содержания. В средствах массовой информации района размещены 8 публикаций, касающихся работы комиссии.
Представитель прокуратуры Р. Р. Шаймухаметов высказал ряд рекомендаций по совершенствованию работы комиссии.
На заседании также обсудили и приняли план работы на 2021 год.

Наркас Юмагужина.
Фото ИА "Башинформ"
Читайте нас: