Напомним, что с 2014 года на территории Башкортостана действует республиканская программа капитального ремонта многоквартирных домов, реализацию которой возложили на созданную правительством РБ некоммерческую организацию «Региональный оператор РБ». В рамках этой программы жильцы вносят ежемесячно определенную сумму денег на счет регионального оператора. Накопленные средства затем регоператор направляет на капремонт общедомового имущества.
В 2025 году ремонта кровли дождались жители многоквартирного дома №4 в д. Улянды по ул. Вокзальная.
– Наш дом был построен еще в 1959 году, – говорит местная жительница и старшая по дому Гульшат Тухватуллина. – Прохудившаяся кровля доставляла нам немало проблем. Я живу на втором этаже, и во время дождей крыша все время протекала. Мы, жители дома, очень рады, что теперь у нас надежная крыша над головой.
Ремонтные работы стоимостью более 4 млн рублей провел подрядчик ООО «Стройгрупп» (г. Уфа). Его специалисты полностью обновили стропильную систему, обрешетки, произвели утепление и настил новой кровли – устаревший шифер заменили современным профнастилом. Привели в порядок дымоходы и вентиляционный шахты. Над входной группой в целях безопасности установили снегоудержатели.
В этом доме в д. Улянды расположены 8 квартир, две из которых трехкомнатные и шесть – двухкомнатные. Как рассказывает старшая по дому Гульшат Хамитовна, вопрос ремонта крыши они поднимали не раз. Обращались с этой проблемой и к руководству района.
Надо отметить, что в этом небольшом населенном пункте имеются пять многоквартирных домов. Кровлю одного из них также отремонтировали по республиканской программе в 2017 году.
ЦИТАТА
Глава Башкирии Радий Хабиров:
«Начиная с 2025 года, нужно особое внимание уделять ремонту крыш многоквартирных домов. Необходимо «перекроить» бюджет, сделать акцент не на дворы и подъезды, а на то, чтобы какая-то сумма выделялась на крыши. Если крыша течет, ремонт в подъездах – бессмысленная работа…».
Расиля Габитова, главный специалист отдела капитального строительства администрации района:
– В республиканскую программу капитального ремонта включено 96 домов, расположенных в Абзелиловском районе. За всё время действия программы, 2014-2023 годы, в районе капитальный ремонт уже проведён в 27 домах, всего выполнено 29 видов работ на общую сумму 46,39 млн рублей, из них 5,12 млн руб. – софинансирование из республиканского бюджета. 41,27 млн руб. – за счёт средств собственников, собираемых на капитальный ремонт. Выполнены следующие виды работ: ремонт кровли – 17 домов; ремонт систем электроснабжения – 6 домов; ремонт 18 подъездов в 11 домах. Жители ежемесячно вносят взносы, которые копятся и затем региональный оператор направляет их на проведение ремонтных работ. К примеру, в 2024 году привели в порядок крышу дома №16 по ул. Учалинская в с.Аскарово, а в 2025 году – в д. Улянды. В этом году планируется отремонтировать кровлю дома №2 по ул. Гагарина в с.Красная Башкирия. Также хочу отметить, что за счет софинансирования бюджета республики Башкортостан (95%) и собственников (5%) обновили крышу дома №1 по ул. Матросова в с.Аскарово. Программа успешно реализуется. Но для того, чтобы в многоквартирном доме в приоритетном порядке провели капремонт общего имущества, всем жителям необходимо ежемесячно без долгов вносить взносы региональному оператору.
Гульшат Тухватуллина:
– У меня двухкомнатная квартира. Ежемесячно выплачиваю взнос на капитальный ремонт в размере 645 рублей, как и другие жильцы. Этого ремонта мы ждали очень долго. Спасибо всем, кто участвовал в замене нашей крыши.
Было бы не плохо, если со временем привели в порядок и фасад дома. Наши дома стоят вдоль железной дороги, унылые, мимо мчатся поезда, не думаю, что их вид вселяет радость тем, кто проезжает. Но на этом наши проблемы не заканчиваются. В многоквартирном доме отсутствует газ. Топлю печку, как и многие другие жители нашего дома. Я – пенсионерка, и мне приходится на второй этаж носить дрова! Очень надеемся, что в скором времени и у нас появится голубое топливо.