Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Благоустройство
19 Мая 2023, 09:05

В Башкортостане на Восточном выезде в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершилась надвижка моста через реку Уфа

В Башкортостане на Восточном выезде в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершилась надвижка моста через реку Уфа. Это один из ключевых этапов строительства данного объекта. Готовность Восточного выезда составила 67%.  

- В течение следующих трех месяцев с помощью 400-тонных домкратов строители будут синхронно опускать пролетное строение на постоянные опорные части. Высота опускания составит от 1,4 метров – на правом берегу и до 6,8 метров – на левом, - рассказывает министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

Летом рабочие приступят к устройству дорожного покрытия мостового перехода. Его выполнят из литого асфальтобетона.

Для поддержания высоких темпов строительства и оптимизации логистики, принято решение развернуть асфальтобетонный завод прямо на территории объекта. В мае начнется монтаж производства. 

- Соответствующий опыт у нас есть: в 2020 году на объекте были смонтированы заводы для производства бетона и преднапряженных балок. Это позволило существенно увеличить темпы строительства и сэкономить время, которое было бы потрачено на проезд от места производства материалов до строительной площадки, а также снизить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду от работы крупногабаритного грузового транспорта, - пояснил генеральный директор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов.

Сейчас на объекте работает порядка 2300 человек и 214 единиц спецтехники. В Северном тоннеле ведется монтаж инженерных сетей. В Южном тоннеле – полным ходом идёт бетонирование основания под дорожное полотно. Одновременно с этим ведется строительство транспортных развязок, автомобильной дороги. 

Все работы планируется завершить в первом квартале 2024 года. 

Напомним, что Восточный выезд представляет собой тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автомобильной дороги с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал». После ввода объекта в эксплуатацию проезд по Восточному выезду из Уфы станет платным. Стоимость проезда для транспортных средств будет зависеть от их категории. Расчетная скорость движения автотранспорта в тоннеле составит 80 км/ч, благодаря чему автолюбители смогут выезжать из столицы Башкортостана в восточном направлении намного быстрее.

Справочно:

Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО, реализуемый в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг». Ввод проекта в эксплуатацию позволит разгрузить уличную дорожную сеть Уфы, повысить качество жизни горожан, снизить вредные выбросы в атмосферу за счет оптимизации маршрутов транспорта.

Источник: Минтранс РБ

 

Автор:
Читайте нас: