В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Благоустройство
3 Мая 2023, 21:20

На «Транспортном часе» обсудили реализацию масштабных инфраструктурных проектов

3 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Транспортный час». На повестке дня – реализация на территории республики масштабных инфраструктурных проектов.

В начале совещания руководитель регионов обратил внимание на состояние федеральных трасс М-5, М-7 и Р-240. На фотоматериалах, которые подготовило Контрольное управление Администрации Главы Башкортостана, – неубранные участки дорог, сломанные барьерные ограждения, повреждённые остановочные пункты.

Радий Хабиров поручил в течение месяца привести трассы в порядок.

– Даём месяц всем подрядчикам на то, чтобы убрать смёт и мусор, поправить ограждения. Дороги Башкортостана – федеральные и региональные – должны быть в порядке, – подчеркнул Глава республики.

***

Далее участники обсудили строительство крупных транспортных объектов. Так, в Уфе завершают создание коридора, который свяжет федеральные трассы М-5 и М-7. Это Восточный выезд из города по тоннелю и мосту через реку Уфу.

Руководитель регионального Центра организации дорожного движения Мансаф Низакаев рассказал, что проект готов на 85 процентов. Строители закончили проходческие работы в тоннеле, выполнили надвижку пролётного строения моста. Остаются асфальтовые работы и благоустройство.

На «Транспортном часе» представили архитектурное оформление въездов в тоннель. Глава Башкортостана поручил доработать варианты эскизов.

***

В числе масштабных проектов – и комплекс сооружений «Южные ворота». Он предполагает строительство вантового моста через реку Белую из «Кузнецовского затона» в сторону микрорайона «Цветы Башкирии».

Вице-премьер Правительства республики Алан Марзаев сообщил, что изыскательские работы на участке новой автодороги уже завершаются. Проектную документацию подготовят летом 2023 года.

Напомним, финансирование строительства «Южных ворот» обсудили в марте 2023 года на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин поручил корпорации ДОМ.РФ проработать наиболее эффективную схему привлечения средств на этот объект.

На «Транспортном часе» Радий Хабиров отметил необходимость комплексного благоустройства улицы Пугачёва, которую реконструируют в рамках первого этапа проекта.

***

В октябре 2023 года планируют запустить реконструированный 40-километровый участок автодороги Бирск–Тастуба–Сатка. Генеральный директор компании «Башкиравтодор» Ильдар Юланов сообщил, что на объекте трудятся порядка 80 человек, задействовано 60 единиц техники. На трассе выполнили устройство основания и нижнего слоя дорожного покрытия.

Глава Башкортостана поручил после завершения работ включить осмотр новой трассы в график одной из рабочих поездок.

***

Участники совещания также обсудили концепцию благоустройства въезда в Уфу в районе дёмской развязки. Директор Центра городского дизайна Руслан Алмаев представил архитектурно-планировочные решения, которые поддержал руководитель региона.

– Спасибо за то, что вы начали понимать важность эстетики наших главных улиц и дорог. Южный въезд в Уфу – главные ворота в город. Здесь всё должно быть идеально, – сказал Радий Хабиров. – Обратите внимание и на ландшафтный дизайн зелёного островка, где будут размещаться конструкции с названием столицы. Нужно обновить бордюры, озеленить территорию. В следующем году эту работу нужно завершить.

Кроме того, на «Транспортном часе» рассмотрели реализацию поручений по работе общественного транспорта. Одно из них касается увеличения рейсов «Башавтотранса» по маршрутам Уфа–Иглино. Отметим, в конце апреля частный перевозчик ИП Искалин прекратил обслуживать маршруты 118 и 165T, соединяющие столицу республики с сёлами Иглино и Тавтиманово.

Генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев доложил, что со 2 мая компания увеличила количество автобусов по маршруту Уфа–Тавтиманово.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/164958.html 

Автор:
Читайте нас: