В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Благоустройство
12 Января 2023, 23:05

В Уфе в южной части микрорайона Затон-Восточный построят семь новых улиц

В новом микрорайоне NOVALAND, расположенном в южной части района Затон-Восточный, в настоящее время активно строится жилье. Одновременно с возведением домов создается социальная и дорожная инфраструктуры. В частности, здесь в 2022 году приступили к возведению школы на 1225 мест. На объекте ведутся работы по завозу и уплотнению непучинистого грунта, забивке свай, прокладке наружных инженерных сетей и др. Планируемая дата окончания строительства – III квартал 2023 года.

Кроме этого, для обеспечения транспортной доступности застраиваемого микрорайона, в том числе подъезда к школе, в ушедшем году начато строительство новых улиц в кварталах № 21 и № 23. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Напомним, программа предполагает субсидирование строительства социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах. Это существенная помощь застройщику: когда он берется за комплексное освоение территорий, можно получить деньги из бюджета на строительство социальных объектов одновременно с возведением жилья.

К концу 2024 года подрядная организация в данном микрорайоне построит семь улиц общей протяженностью 4,12 км. Как сообщил представитель заказчика, на сегодняшний день завершены в полном объеме работы по улице дублеру № 23, а на улицах № 12 и № 13 выполнен монтаж ливневой канализации. Помимо этого, на улице дублере № 21 выполнено переустройство сетей электроснабжения, завершена отсыпка земляного полотна, ведется монтаж ливневой канализации, продолжается завоз инертных материалов в штабель для продолжения возведения земельного полотна при наступлении благоприятных погодных условий.
 
Источник: Администрация городского округа город Уфа 
Автор:САЛИХОВА ЛАРИСА
Читайте нас: