Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Благоустройство
12 Декабря 2022, 17:36

В Аскинский район поступили контейнеры для стекла и пластика

В Аскинский район поступила очередная партия новых евро-контейнеров. В этот раз пришли по 44 желтых и красных.  Закуплены контейнеры по программе субсидирования в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология». Предназначены они для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Так, в красные можно будет складывать только стекло, в желтые — пластик. 

Напомним, на прошлой неделе в Аскинский район поступили синие контейнеры. Они предназначены исключительно для бумаги. 
Кроме этого, пришли и бежевые — для дуального сбора мусора. В них можно будет складывать все, кроме пищевых и растительных отходов.
Синие, красные, желтые контейнеры будут установлены на специальных контейнерных площадках, соответствующих ГОСТу, в с. Аскино и ряде крупных населенных пунктов, бежевые — будут распределены между сельскими поселениями.  
 
Наша справка: 
По данным Минэкологии республики, жители региона ежегодно производят более миллиона тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас значительная их часть отправляется на мусорные полигоны, ресурс которых близится к исчерпанию. Решить проблему может максимальное выделение из отходов полезных фракций – вторсырья пригодного для переработки. Согласно указу Главы Башкирии Радия Хабирова, республика должна полностью перейти на раздельный сбор ТКО к концу 2024 года.
 
Источник: Администрация муниципального образования Аскинский район
Автор:ПУШКАРЕВА НАТАЛЬЯ
Читайте нас: