Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Благоустройство
17 Июня 2022, 09:24

В Аскинском районе Республики Башкортостан будет реализовано 13 проектов. На них выделят более 14 млн руб.

Подведены итоги конкурса Программы поддержки местных инициатив. Из 14 поданных заявок от сельских поселений Аскинского района 13 прошли конкурсный отбор. Все они направлены на реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда". #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

На их реализацию будет затрачено 14 148 887 руб., из них республиканское финансирование составит 8 220 700 руб. 

На эти средства будут отремонтированы уличные проезды в с. Старые Казанчи, д. Мута-Елга, огородят кладбища в с. Кашкино, с. Урмиязы, д. Чишма-Уракаево, д. Ольховый Ключ. Выполнят капитальный ремонт СДК д. Новые Багазы, помещения столовой школы д. Карткисяк, здания пожарного ДПО в д. Кшлау-Елга. Приобретут детскую площадку в д. Султанбеково, тракторы — в с. Кубиязы, д. Усть-Табаску, д. Кунгак. 

— Зимой мы сталкиваемся с проблемой по содержанию дорог, — рассказывает Альбина Файзырахманова, глава СП Усть-Табасский сельсовет. — Теперь у нас будет свой трактор. Поможет он нам и в благоустройстве территории в летнее время. Население идею о приобретении трактора поддержало единогласно. Сплоченность мы показали и в 2018 году, когда по ППМИ отремонтировали водопровод. 

С зимнем содержанием поможет новый трактор и в СП Кубиязовский сельсовет. Здесь тоже жители единогласно выбрали именно его приобретение. Кстати, заявлялись по ППМИ на трактор кубиязовцы не первый раз, в этом году удача им благоволила. В прошлые годы по этой Программе в с. Кубиязы отремонтирована проезжая часть, а в д. Утяшино — клуб. 

Ежегодно по ППМИ в районе ремонтируются и социально-значимые объекты. Этот год не стал исключением. Так, например, как было отмечено выше, в д. Карткисяк отремонтируют школьную столовую. Вот что об этом говорит Ринат Миннимухаметов, глава сельского поселения: «Столовая уже не соответствует необходимым требованиям, периодически получаем замечание со стороны надзорных органов, поэтому и выбрали этот проект. Кроме соответствия, в итоге, благодаря ППМИ, мы создадим комфортные условия и для наших детей, ведь от этого зависит и аппетит». 

За счет ППМИ обновится и здание пожарного ДПО в д. Кшлау-Елга. Глава поселения Ильфат Гатин отмечает, что помещение 80-х годов постройки, оно нуждалось в срочном ремонте. Выполненный ремонт позволит привести его в соответствие с необходимыми требованиями, создаст более благоприятные условия для добровольной пожарной команды поселения. 

 

 — Дело за малым — реализацией выбранных проектов. Прошу население проявить активность и здесь, — написал на своих страницах в социальных сетях глава администрации Аскинского района Динис Юсупов. 

 

Для справки:

Всего по республике было подано около 700 заявок на сумму более 707 млн руб. конкурсный отбор прошли только 44% или 310 из них. 

 

Источник: Администрация муниципального образования Аскинский район

 

Автор:
Читайте нас: