Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Благоустройство
10 Декабря 2021, 14:12

В Башкирии по нацпроекту выполнен дорожный ремонт на 6 млрд рублей

Работы велись на 255 объектах и участках общей протяженностью 387 км — на 40 км больше, чем в 2020 году. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Помощь федерального бюджета составила 1,7 млрд рублей. Доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась до 55,6%, доля дорожной сети городских агломераций — до 71%, сообщили в Минтрансе Башкирии.

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2021 году на дорогах регионального и межмуниципального значения установлены 10 автоматических пунктов весогабаритного контроля. Тестовый режим завершится в конце января 2022 года.

Например, в Уфе крупнейшими объектами реализации нацпроекта являются реконструкция моста через реку Белую в створе ул. Воровского, строительство моста-вставки,  реконструкции улиц Комсомольской и 8 Марта, которые были начаты в июле 2019 года для разгрузки проспекта Октября. В 2021 году в рамках «Безопасных качественных дорог» выполнен капитальный ремонт ул. Парковой, подходит к концу капитальный ремонт бульвара Хадии Давлетшиной.

В Стерлитамаке в текущем году по «БКД» отремонтировано 13 дорог общей протяженностью около 12  км, установлено 13 светофоров и 336 дорожных знаков.

Важнейшими объектами в Минтрансе назвали также участки трассы  Уфа - Бирск - Янаул в Благовещенском  районе, М-5 «Урал» - Чишмы – Аксеново – Киргиз-Мияки в Чишминском районе.

Кроме того, в 2021 году заключены три госконтракта на аренду и обслуживание комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД на условиях сервисной модели. Благодаря им в республике появятся 800 новых камер, в том числе 680 ؙ— на дорогах регионального и межмуниципального значения, 120 — на дорогах местного значения. Ввод их в эксплуатацию, согласно контракту, ожидается до конца текущего года.

На 2022 год в рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано проведение ремонтных работ на 167 объектах общей протяженностью более 255 км: из них 32 объекта Уфимской агломерации и 36 объектов Стерлитамакской агломерации, 99 объектов ремонта автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, не входящих в агломерации.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: