Все новости
Безопасность
23 Октября 2023, 11:00

«Проголосуй за племянницу» — мошенники вновь активизировали старую схему

В последнее время мошенники активизировали рассылку по мессенджерам и соцсетям с просьбой проголосовать за родственников / детей / племянников, которые якобы участвуют в каком-либо конкурсе.

«Проголосуй за племянницу» — мошенники вновь активизировали старую схему
«Проголосуй за племянницу» — мошенники вновь активизировали старую схему

Нацбанк Башкирии напоминает, что эта схема не нова и широко применялась ранее. Причём такие просьбы могут приходить как бы от знакомых и людей из числа контактов атакуемых. Ничего не подозревая, человек переходит по предлагаемой ссылке и оказывается на подложном сайте. Опасность в том, что аферисты могут получить доступ к личным данным, к аккаунту.

«Если сообщение похожего содержания поступило от ваших знакомых, сначала позвоните им, причём возьмите номер из «книжки» своего телефона, а не из присланного сообщения — это дубликат. 

О подозрительном сообщении можно сообщить в службу поддержки мессенджера или просто удалить его», - посоветовали специалисты Нацбанка РБ.

Если вы всё-таки успели перейти по предложенной ссылке, лучше удалить аккаунт в этом мессенджере или соцсети и создать новый.

Фото:Нацбанк РБ

https://www.bashinform.ru/news/law/2023-10-23/progolosuy-za-plemyannitsu-moshenniki-vnov-aktivizirovali-staruyu-shemu-3488779 

Автор: Элина Ахметова
Читайте нас: