В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Безопасность
24 Мая 2023, 15:26

За нарушение правил пожарной безопасности в пожароопасный период предусмотрена административная и уголовная ответственность

Пожароопасный сезон в текущем году в республике был открыт 31 марта. Особый противопожарный режим, введённый с 17 апреля, продлен до особого распоряжения.

За период действия пожароопасного сезона на территории лесного фонда зарегистрировано 59 лесных пожаров, на площади 873,72 га. Основной причиной возникновения очагов возгораний в большинстве случаев послужил человеческий фактор.

Вред, причиненный лесам и находящимся в них природным объектам, предварительно составил 3,5 млн. рублей (по 10 лесным пожарам), затраты на тушение пожаров – 1 млн. рублей.

По всем пожарам для принятия процессуального решения материалы направлены в органы дознания ГУ МЧС России по РБ, из которых по 2 фактам возбуждены уголовные дела. В возникновении лесных пожаров установлено 9 виновных лиц. Нарушители выявлены на территории: Кугарчинского, Баймакского, Абзелиловского, Зилаирского, Учалинского, Белорецкого и Бурзянского районов республики.

С началом пожароопасного сезона выявлено 19 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, допущенные гражданами, пребывающими в них. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 365 тыс. рублей.

Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан проводятся профилактические мероприятия, в том числе и по недопущению лесных пожаров и нарушению правил пожарной безопасности в лесах.

Так, с начала года лесными инспекторами выдано 392 предостережения о недопустимости нарушений лесного законодательства, проведено 264 консультирования по вопросам, связанным с организацией и осуществлением федерального государственного лесного контроля (надзора), проведено 150 профилактических визитов.

Еще раз напоминаем жителям и гостям региона, в период действия особого противопожарного режима:

- устанавливается запрет на посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности);

- устанавливается запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ;

- запрещается организациям, независимо от организационно-правовой формы, проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора;

- запрещается сжигание порубочных остатков, за исключением земель лесного фонда;

- запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Стоит отметить, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период особого противопожарного режима предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Для граждан, нарушивших данные требования, предусмотрен административный штраф в размере до 50 тысяч рублей, а, если в результате нарушений правил пожарной безопасности возник лесной пожар, предусмотрен как административный штраф в размере до 60 тысяч рублей, так и уголовная ответственность по ч. 1 или 2 ст. 261 УК РФ, (наказывается вплоть лишением свободы на срок до трех лет).

Для юридических лиц предусмотрен административный штраф до 1 миллиона рублей, а при возникновении лесного пожара - до 2 миллионов рублей.
Напоминаем! Если вы обнаружили возгорание в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону 8-347-218-14-14 в круглосуточную региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства или на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан

Читайте нас: