Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Безопасность
4 Мая 2023, 09:29

Оперативная информация о пожарах – в прямом эфире на т/к БСТ от 04.05

Оперативная информация о пожарах – в прямом эфире на т/к БСТ от 04.05 - Петр Ильин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Водоемы в Башкортостане еще не прогрелись и купаться в них нельзя. Зато можно кататься на моторных лодках, катамаранах и САП-бордах – сезон навигации официально стартовал. О правилах безопасного поведения на воде в прямом включении из ЦУР Башкортостана в программу «Салям» т/к БСТ – Петр Ильин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Оперативная обстановка по пожарам в республике такова:

– за сутки произошло 53 пожара, из них 36 - это горение травы и мусора

– большие площади пожар охватил в Благовещенском, Кушнаренковском, Белорецком, Абзелиловском, Мечетлинском районах и в г. Ишимбае. Пострадавших нет, угрозы населенным пунктам нет, огонь уже потушили.

– на 4 мая 2023 года произошел 31 лесной пожар на общей площади 194,7 га.
Лес горел в Бурзянском и Абзелиловском районах, их оперативно потушили на небольшой площади. В Учалинском районе - два действующих пожара. Тушение продолжается, принимаются все необходимые меры.

Подробности – в эфире, смотрите!

https://vk.com/wall-201146046_79291 

 

За сутки в республике произошло 53 пожара, из них 36 случаев это горение травы и мусора. Большие площади пожар охватил в Благовещенском, Кушнаренковском, Белорецком, Абзелиловском, Мечетлинском районах и в г. Ишимбай. Пострадавших нет, угрозы населенным пунктам нет, пожары потушены. На 4 мая 2023 года произошёл 31 лесной пожар на общей площади 194,7 га.
За сутки лес горел в Бурзянском и Абзелиловском районах, они оперативно были потушены на небольшой площади. В Учалинском районе продолжают действовать 2 лесных пожара, тушение продолжается, принимаются все необходимые меры.
Более 90% всех природных пожаров у нас возникает из-за неосторожного обращения с огнем жителями, поэтому призываем всех соблюдать правила пожарной безопасности.

Вода в реках республики еще не прогрелась, она холодная и заходить в воду, а тем более купаться очень опасно! Велика вероятность возникновения спазма сосудов, судорог. Кроме того, после половодья на дне могут остаться различные коряги, бревна и можно получить травмы. Купальный сезон традиционно в республики начнется с 1 июня, будут открыты официальные пляжи, которые заранее будут очищены и проверены спасателями. Температура воды, при которой можно купать от +20 градусов. Стоит немного подождать, ведь на воде, как и с огнем шутки плохи! Объясните это детям и не оставляйте их без присмотра.

2 мая в Башкортостане открылся сезон навигации. Можно кататься на лодках, катерах, САП-бордах. И важно соблюдать меры предосторожности при катании на любых плавательных средствах. Обязательно должен быть спасательный жилет. Не надо вставать и раскачивать плавательное средство, прыгать с них в воду, приближаться к другим судам и заплывать туда, где много растительности. Недопустимо находится на воде в алкогольном состоянии.

Читайте нас: