Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Безопасность
3 Мая 2023, 16:09

Оперативная информация о пожарах – в прямом эфире на т/к БСТ от 03.05

Оперативная информация о пожарах – в прямом эфире на т/к БСТ от 03.05 - Александр Лопухов, заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

Продолжает гореть сухая трава. То тут, то там.132 гектара земли за сутки пострадало. В сводках - Благовещенский и Краснокамский районы, а из-за сухой травы в Уфе, СНТ “Калинка” сгорели 6 домиков. Все пожары ликвидировали, угрозы населенным пунктам нет.

Это прямое включение из Центра управления республикой, спикер - заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов. Смотрите подробности.

https://vk.com/wall-201146046_79102 

За сутки лесных пожаров не зарегистрировано. Произошло 22 возгорания сухой травы на общей площади 132 гектара. Наиболее крупный пожар зарегистрирован в Благовещенском и Краснокамском районах, а горение сухой травы на территории в городе Уфе  СНТ “Калинка” привело к тому, что сгорели 6 домиков . Все пожары ликвидировали, угрозы населенным пунктам нет. 

До 15 мая в республике действует особый противопожарный режим и ограничения пребывания граждан в лесах. 

Если вы не работник леса и не арендатор, то ходить в лес вам запрещено и въезжать в него на автомобиле тоже. Ограничения связаны с установлением на территории республики IV класса пожарной опасности – когда в лесу недостаточно влаги и пожар может возникнуть даже от незначительного источника огня, быстро распространяется и создаёт дополнительные мелкие очаги. Ежедневно территории лесов будут патрулироваться. 

Для жителей, которые нарушили требования – административный штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. А если в результате нарушений правил пожарной безопасности возник лесной пожар, наряду с административным штрафом в размере от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей – уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Об охотниках. Запрет на посещение лесов касается и их. Очень часто именно необдуманные действия охотников приводят к природным пожарам. То костёр не потушили, то поджигают камыш вокруг водоемов, чтобы дичь было лучше видно. А десятки людей потом сутки на пролёт тушат эти пожары. Так что, минимум до 15 мая, зачехляйте свои ружья и ждите снятия запрета. Иначе, будьте готовы к серьёзным последствиям.


Штраф за нарушение особого противопожарного режима:
Для граждан: от 10 до 20 тысяч рублей
Для должностных лиц: от 30 до 60 тысяч рублей
Для юридических лиц: от 400 до 800 тысяч рублей


Штраф за нарушение запрета въезда в лес:
Для граждан: от 40 до 50 тысяч рублей
Для юридических лиц: от 600 тысяч до 1 миллиона рублей
Если посещение привело к пожару: лишение свободы до 3-х лет.

Читайте нас: