Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Безопасность
14 Января 2023, 12:45

Будьте предельно внимательными при топке печей и использовании электронагревательных приборов!

Печное отопление, находящееся в доме, должно быть исправно и безопасно.

Для этого необходимо выполнить простые требования: печи и дымоходы необходимо прочистить от сажи, отремонтировать, заделав трещины, а также побелить дымовые трубы и стены, где проходят дымовые каналы, т.к. на белом фоне можно вовремя обнаружить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины и прогары. Печь должна иметь самостоятельное основание. Дымоход сделан из специального огнеупорного кирпича, а дымовые трубки выполнены из глиняного кирпича толщиной не менее 12 см. У печи должны быть исправны дверца и выполнены заслонки соответствующего размера. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см, чтобы избежать возгорания случайно выпавших искр. Нельзя располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Зола и шлаки, выгребаемые из топок, заливают водой и удаляют в специально отведенное безопасное место. Дымоход периодически очищают от скопившейся сажи, чтобы избежать образования трещин в кладке.

Нельзя сушить дрова и вещи на печи, а также располагать мебель, занавески не менее чем в полуметре от топящейся печки. Чтобы избежать пожароопасной ситуации, растапливать печь необходимо дровами, по длине вмещающимися в топку. Запрещается применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющееся и горючие жидкости.

Топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов) прекращается не менее чем за 2 часа до завершения рабочего дня, а на социально значимых объектах защиты с круглосуточным пребыванием людей - не менее чем за 2 часа до отхода людей ко сну.

В организациях с дневным пребыванием детей топка печей прекращается не позднее чем за 1 час до прихода детей и не начинается ранее их ухода из здания.

Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и привлекать надзор за ними детей. Будьте внимательны и помните: пожар легче предотвратить, чем сожалеть о последствиях.

Как показывает вышеуказанная статистика, основными причинами возникновения пожаров является нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

При использовании электрооборудования следует избегать перегрузки на электросеть.

Необходимо систематически проверять исправность электропроводки, розеток, рубильников, щитков и штепсельных вилок электрооборудования.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
пользоваться электрооборудованием, не имеющим устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;

использовать самодельные электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы и другие бытовые электроприборы;

размещать в электрощитовых, у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие, легковоспламеняющиеся вещества и материалы;

при проведении аварийных и других строительно-монтажных работ использовать временную электропроводку, удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

Автор:
Читайте нас: