Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Безопасность
14 Сентября 2022, 08:55

В Башкирии мошенники часто маскируются под операторов связи

Согласно данным, которые обнародовали в МВД России, в первом полугодии количество преступлений в России снизилось. На 1,8% сократилось общее число зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких  – на 6,3%.  Число угонов снизилось на 9%, краж – на 2,7%, в том числе квартирных – на 2,1%, краж автомобилей – на 28,4%. На 8% сократилось количество преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

Аналогичная ситуация и в Башкирии. Как рассказали в пресс-службе регионального МВД,  по сравнению с 2021 годом преступлений стало меньше. Количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации сократилось на 10%. Раскрываемость такого вида преступлений превышает 28%. Более 39 % процентов IT-преступлений более 39% приходится на Уфу, еще 24% – на крупные города, на сельские районы - около 36%.  Две трети IT-преступлений совершены через Интернет, каждое третье  – с использованием пластиковых карт, каждое четвертое преступление – посредством сотовой связи.

Операторы мобильной связи предупреждают, что в последнее время мошенники все чаще представляются сотовыми операторами. 

Мошенники звонят и представляются сотрудниками службы поддержки оператора и начинают пугать абонента скорой блокировкой номера. Они предлагают помочь абоненту сохранить номера, для чего просят под диктовку  «сотрудника» набрать определенную комбинацию цифр. Набор цифр подключает переадресацию звонков и смс (в том числе с кодами от банков) на номера злоумышленников. Так они получают возможность управлять банковскими счетами дистанционно и красть денежные суммы.

Другая цель мошенника – завладеть паспортными данными. Получив к ним доступ, они могут на имя жертвы оформить кредит или фирму-однодневку и получить доступ к онлайн банку. Нередко украденную информацию используют для шантажа и регистрации на различных сервисах.

«Безусловно, государство, банки и операторы обеспокоены проблемой телефонного мошенничества и тратят на разработку антифрод-платформ внушительные средства. Однако, сознательное отношение к разговору по телефону и выполнение простых рекомендаций специалистов по защите конфиденциальных данных помогут не стать жертвой телефонных мошенников», - рассказывают в компании «Билайн».

Эксперты в области информационной безопасности советуют придерживаться элементарных правил цифровой гигиены: не пользоваться подозрительными VPN-сервисами, использовать разные пароли, включающие не менее 8 символов, которые нужно периодически менять, а также не пользоваться открытыми точками доступа в общественных местах для передачи личных или коммерческих данных.

МВД Башкирии призывает граждан быть бдительными. Если вам звонят и сообщают о якобы списании денежных средств со счета, следует повесить трубку и позвонить в отделение банка. Не передавайте ваши персональные данные и код на обратной стороне карты. Если вам позвонили и сообщили, что якобы ваш родственник попал в беду, не спешите переводить деньги. Сначала самостоятельно свяжитесь с ним и убедитесь, действительно ли близкому человеку нужна помощь. Расскажите пожилым родственникам и соседям, что мошенники могут представиться кем угодно.

Автор:Алсу Муллахметова.
 
Автор:
Читайте нас: