Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Безопасность
25 Августа 2022, 15:10

Что нужно знать про пожароопасный сезон

Основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

Безопасность в пожарный сезон
В рамках соблюдении мер противопожарной безопасности в пожарный сезон необходимо:
— воздержаться от разжигания костров в пожароопасный период;
— не поджигать сухую траву, так как ветер может разнести огонь, который в считанные секунды перейдет на соседние кусты и траву деревьев;
— не оставлять не потушенными спички или тлеющие окурки;
— если всё же требуется развести костер, то делать это надо на открытой местности и с использованием мангала, при отсутствии такового, можно вырыть углубление и обложить костёр камнями. После требуется тщательно залить огонь водой или закидать его песком до полного отсутствия горения, в том числе тления.
Действия при возникновении пожара:
— определить, куда в данный момент дует ветер;
— прикрыть дыхательные пути рукавом или другой тканью;
— покидая опасную зону, передвигаться необходимо нагнувшись, чтобы предотвратить нехватку кислорода, после, стоит немедленно сообщить о возгорании в пожарную службу или МЧС по телефону 01, 101 или 112.

Важно! При небольших очагах возгорания потушить его можно самостоятельно, но рекомендуется вызвать пожарную службу.

Если принято решение о самостоятельном тушении небольшого пожар в лесу, то необходимо соблюсти следующие правила:
— не рекомендуется тушить одеждой или наступать на огонь подошвой ботинка, так они они могут загореться;
— для тушения подойдёт вода или земля; — при тушении торфяных пожаров необходимо перекопать горящий торф и залить его водой. Не забывать, что в месте горения торфа могут образоваться воронки и необходимо проверить выгоревший слой, перед тем как наступить на него.
Во время пребывания в лесу человек должен соблюдать ряд правил. В случае игнорирования, которых предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от степени ущерба после пожара.
Во время пожароопасного периода запрещается:
— разводить костры на местах: вырубок леса, повреждённых территорий, торфяниках, сенокоса. Также запрещается разведение огня под кронами деревьев;
— пользоваться пиротехникой в лесах;
— оставлять непотушенные окурки и спички;
— оставлять любой мусор, тем более сжигать его;
— заправлять автомобили и другие транспортные средства с включенным двигателем вблизи лесополосы.

Читайте нас: