Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Безопасность
10 Июня 2022, 16:35

В городе Октябрьском бродячие собаки напали на ребенка в гаражном кооперативе

Очередной инцидент с нападением стаи бродячих собак на детей, зафиксированный камерой  наружного наблюдения, произошел в городе Октябрьском.

Десятилетний мальчик шел по территории гаражного кооператива, где на него попыталась напасть бродячая стая. К счастью, животные успели только окружить ребёнка - на помощь вовремя пришёл случайный прохожий, который  отпугнул собак. 

Ситуация с бродячими стаями резко обострилась после вступления в силу федерального закона № 498 «Об ответственном обращении с животными…» Согласно документу, с 1 января 2020 года в России полностью запрещен отстрел бродячих собак. Животных нужно отлавливать и определять степень их агрессивности. Если собака будет признана опасной, она должна пожизненно содержаться в специальном приюте. Остальные особи проходят процедуру стерилизации, чипируются неснимаемыми бирками и выпускаются в места прежнего обитания.

Однако по факту система показала свои недостатки, поскольку даже стерилизованная и чипированная собака не теряет способности напасть на человека. А для содержания в приютах всех отловленных животных не хватает площадей и средств.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: