Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Безопасность
24 Мая 2022, 16:54

Путин и Лукашенко обсудили импортозамещение и безопасность

Президенты России и Беларуси встретились в Сочи, в резиденции "Бочаров Ручей". Владимир Путин и Александр Лукашенко виделись совсем недавно, в Москве, на саммите ОДКБ, но тогда переговорили кратко, решив основательно пообщаться уже в другом месте - и по вопросам безопасности, и по ситуации в экономике, и по интеграции. #ВладимирПутин  

"Обстоятельства требуют серьезного, глубокого разговора", - заявил президент РФ. Несмотря на все сложности, российская экономика выдерживает санкционный удар весьма достойно, об этом говорят все основные макроэкономические показатели, подчеркнул он. Усилия правительства дают положительный результат, оценил Путин. Это отражается и на товарообороте России и Беларуси, который в прошлом году достиг рекорда - почти 38,5 млрд долларов.

Переход в торговле с партнерами на рубли тоже дает о себе знать, продолжил российский лидер. "Вы неоднократно в прежние времена об этом тоже говорили, что нужно это делать", - сказал он Лукашенко. И ситуация сложилась, что так и было сделано - и не в ущерб партнерам, выполняя все свои обязательства, подчеркнул Путин. "Мы по некоторым товарным группам переходим на национальную валюту, на рубли, и это способствует укреплению рубля", - заметил он, добавив, что для России и Беларуси здесь нет ничего нового - торговля в нацвалютах идет давно, и объемы растут. Российский президент также предложил поговорить о строительстве Союзного государства - здесь спешка не нужна, каждый шаг должен укреплять обе страны и создавать базу для развития.

Автор:
Читайте нас: