Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Безопасность
13 Мая 2022, 14:15

Берегите детей!

Профилактическая акция «Внимание — дети!» продолжится до 10 июня

С наступлением тёплых дней участились нарушения ПДД со стороны несовершеннолетних. К числу наиболее злостных относится управление транспортным средством ребятами, не имеющими водительского удостоверения.
Увеличилось количество мототехники на улицах района. В начале мая сотрудники ГИБДД отстранили от управления мотоциклами трех несовершеннолетних учеников местных школ. Напоминаем, что согласно статистике, аварии происходят с водителями, у которых не было специальной подготовки по вождению или они являются самоучками. Часто они превышают скорость, нарушают правила маневрирования, даже умудряются сесть за руль в нетрезвом виде.
Участились ДТП, где по вине водителей страдают дети-пассажиры. Поздно вечером на автодороге Давлетово – Альмухаметово, водитель 2001 г.р., не имеющий водительского удостоверения, не справился с рулевым управлением, опрокинул машину. В результате ДТП пассажир 2005 г.р., получила ушибы. Другой случай. Отец с дочерью 2010 г.р., возвращаясь поздно вечером домой, на неосвещенной дороге не справился с рулевым управлением и съехал с дороги. Девочка получила ссадины.
Госавтоинспекция Абзелиловского района напоминает об ответственном отношении родителей при перевозке детей в личном автотранспорте. Юные пассажиры в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобиле с использованием детского удерживающего устройства вне зависимости от месторасположения ребенка. Дети, не достигшие 12-летнего возраста, которые перевозятся на переднем пассажирском сиденье, должны находиться в ДУУ. Дети с 7 до 12 лет, перевозимые на заднем сиденье должны быть либо в ДУУ, либо пристегнуты ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяет его использование, обеспечивая неподвижность при резком торможении или столкновении.
Также напоминаем об ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения. Кодекс об административной ответственности 16 лет определяет как возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения, в том числе и в сфере безопасности дорожного движения.
Ильсия ДАВЛЕТКУЛОВА,
инспектор по БДД.

Автор:
Читайте нас: