Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Безопасность
12 Января 2022, 12:04

Кибербезопасность для детей

В видеосервисе Wink доступен для просмотра цикл познавательных видеороликов «Кибербезопасность для детей и взрослых». Мини-фильмы, каждый из которых посвящен одной из распространенных виртуальных угроз, сняты режиссером Даниилом Бергером и творческим объединением «Группа товарищей» в рамках реализации нацпроекта «Образование» Консультировали создателей сериала в том числе эксперты по кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар». #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

 

 

Радостные поиски подарка на день рождения закончились печально — мошенник украл все деньги со счета! Какие простые правила помогут детям не совершить такую же ошибку, как героиня фильма?

«Максимальный репост»

На телефон поступает тревожное сообщение... Как с ним поступить? Переслать другу? Или сначала проверить, насколько правдивым является это сообщение? Что может произойти, если все будут пересылать друг другу непроверенную информацию?

«Калькулятор»

Подросток решил заработать на н- Сегодня наибольшую угрозу для безопасности детей представляют не леса, болота или дикие звери (всё то, что называется естественной средой), а ставшая уже привычной цифровая среда. Технологический разрыв между поколением современных детей и родителей привел к тому, что взрослые зачастую не только не могут проконтролировать поведение ребенка в сети, но даже не считают это нужным. Для них главное, по-прежнему, чтобы ребенок не шлялся по улице с подозрительной компанией. Поэтому уже с раннего возраста важно прививать ребенку правила безопасного поведения в цифровой среде, честно и открыто говорить о возможных угрозах — наши видеоролики созданы специально для этого, — отметил Даниил Бергер.

“Ростелеком” как учредитель Альянса по защите детей в цифровой среде считает очень важным подготовку детей к жизни в современных условиях. Вместе с распространением интернета, гаджетов и цифровых технологий меняется и характер угроз, многие из которых старшее поколение пока недооценивает или даже не идентифицирует. Простым запретом на доступ в интернет проблему не решить. Видеокурс по кибербезопасности будет полезен как детям, так и взрослым, чтобы вовремя расслышать тревожные звоночки. К созданию роликов были привлечены настоящие профессионалы, включая экспертов по информационной безопасности нашей дочерней компании “Ростелеком-Солар”, — сказала вице-президент по внешним коммуникациям «Ростелекома» Кира Кирюхина.

В шести фильмах альманаха показаны приемы, к которым прибегают злоумышленники, а также содержатся конкретные предложения, как избежать потери денег и сохранить психологическое здоровье. О сложных темах ролики рассказывают на доступном языке, разбирая реальные жизненные ситуации.

«Виртуальная реальность»

Две подруги на опыте узнают, что профиль в соцсети может сильно отличаться от реального человека. Как не стать жертвой преступника, создавшего себе привлекательный образ в сети?

«Лучший подарок»

овый телефон, заинтересовавшись одним очень подозрительным предложением о работе. Но быстро разочаровался в своей идее, узнав, сколько на самом деле получают наркокурьеры — от 8 до 15 лет заключения.

«Ты не один»

Случайное нелепое фото Егора попадает в сеть и теперь он подвергается кибербуллингу — насмешкам и издевательствам в сети. Как ребенок может справиться с ситуацией? Что он может сделать самостоятельно, а в чем ему понадобится помощь взрослых?

«На игре»

Варя вступает в опасную сетевую игру для подростков. Ни одноклассники, ни учителя, ни родители не замечают, что происходит с девочкой. Равнодушие окружающих едва не стало причиной трагедии.

https://it.bashkortostan.ru/presscenter/news/420672/

Автор:
Читайте нас: