Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Безопасность
19 Ноября 2021, 14:40

Чтобы не омрачились зимние забавы

Все мы с удовольствием встречаем наступление зимы. Детям интересно в морозную погоду промчаться на коньках по ледяной глади, стремительно скатиться с крутого берега на санках или взрослым пройтись по замороженному озеру или пруду. Много удовольствий сулит зима! Однако не надо забывать и о существующей опасности.

По Республике Башкортостан количество погибших на водоемах в 2021 году на 11 ноября составило 114 человек, из них: мужчин — 94, женщин — 5, детей — 15.
В Зауралье погиб 21 человек, в том числе 2 детей.
Динамика гибели людей на воде носит выраженный характер и его пик приходится на лето. Но, несмотря на то, что наступили зимние холода, жители республики продолжают гибнуть или попадать в чрезвычайные ситуации. За три месяца осени 2021 года погибли 5 человек, в 2020 году — 4 человека.
Основная причина несчастных случаев — несоблюдение мер безопасности на водоемах во время рыбной ловли, проезда или перехода через водоем по неокрепшему льду, оставление детей без присмотра родителей. Чтобы можно было без риска находиться на льду, толщина его, как правило, должна достигать не менее 10-12 см. Запомните это!
Следует опасаться мест, где лёд запорошен снегом: под снегом лёд нарастает значительнее медленнее. Иногда случается, что по всему водоёму толщина открытого льда — 10 см, а под снегом всего 3 см.
При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.
При переходе водоёма по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжнёй, а при её отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо и ударами палок проверять прочность льда и следить за его состоянием.
В местах, где бьёт родниковая вода, где в водоём впадает ручей или река, а также в местах с быстрым течением образуются промоины, проталины и полыньи. Здесь вода покрывается лишь тонким льдом. Такие места опасны для пешеходов и катания.
Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплён груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.
Будьте внимательны и осторожны на льду!


Р. НУРИЕВ,
старший госинспектор Зауральского инспекторского участка «Центра ГИМС ГУМЧС России по РБ».

Автор:
Читайте нас: