Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Безопасность
10 Сентября 2021, 12:05

В Уфе хотят оснастить светофоры адаптивными режимами управления

В Уфе планируется оснастить светофоры адаптивными режимами управления благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщили в столичной администрации. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Речь, в частности, идет о внедрении интеллектуальной транспортной системы. С ее помощью снизится транспортная и экологическая напряженность на дорогах за счет увеличения средних скоростей и уменьшения заторовых ситуаций.

На данный момент в Уфе, на одном из загруженных перекрестков – на пересечении проспекта Октября и улицы 50 лет СССР в качестве пилотного проекта уже реализовано адаптивное управление дорожным движением.

Главный принцип адаптации заключается в следующем. Чем выше интенсивность движения, тем длительнее цикл для той фазы, в которой больше проезжает автомобилей. Длительность цикла светофорного регулирования рассчитывается по показаниям детекторов и зависит от текущей интенсивности движения автомобилей на перекрестке.

«Использование детекторов транспорта и адаптивного цикла регулирования на пересечении проспекта Октября и улицы 50 лет СССР на сегодняшний день показывает, что в ночное время задержка уменьшается на 15 минут в течение часа, а в часы пик пропускная способность увеличивается примерно на 850 автомобилей, – подчеркнул начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Рустем Хамитов. – Для данного трафика через перекресток уже достигнут предел светофорного регулирования. Для улучшения транспортной ситуации на этом перекрестке и в городе в целом, необходимо развивать данное направление путем использования адаптивной автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Это позволит сократить время транспортной доступности и повысить безопасность участников дорожного движения».

Как отметила, в свою очередь, начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по Уфе Альбина Кадикова, применение современных технологий позволит избежать затруднения движения в транспортном потоке. Это позволит снизить число ДТП.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан по поручению Президента России Владимира Путина.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: