Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Безопасность
9 Июля 2021, 16:05

Почему в эти дни в районе стоит смог и пахнет дымом

Начиная с 8 июля в Главное управление МЧС РФ по РБ и в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза поступают от жителей юго-восточных районов республики сообщения о задымлении и едком запахе гари.

Звонят и пишут в МЧС, в-основном, из Белорецка, сел Тирлян, Серменево, Буганак, Сосновка, из Сибая, Баймакского и Абзелиловского районов.
В лесном ведомстве пояснили: предположительно смог образовался из-за того, что до нас дошли воздушные массы частиц дыма и гари от действующих лесных пожаров на территориях других субъектов РФ, в частности, Челябинской области.
Для забора проб воздуха на возможное превышение предельной допустимой концентрации загрязняющих веществ на места выехала лаборатория.
Природа продолжает испытывать зауральцев на терпение и стойкость. Мало того, что жарко, мы наблюдаем еще и сильный иссушающий ветер с порывами до 25 м/с., который дует уже несколько дней. Такая картина – во всех юго-восточных районах региона. Завтра ветер не стихнет, а днем еще ожидаются гроза, местами ливни, град. В некоторых районах сохранится чрезвычайная пожароопасность.
Министерство лесного хозяйства также напоминает: с 5 по 25 июля 2021 года в районах Зауралья действует режим ограничения на пребывание граждан в лесах и заезда на территорию лесного фонда на автотранспорте.
В ведомстве предупреждают - даже маленькая искра может стать причиной большой опасности. И призывают жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов звоните по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.
Фото с сайта Минлесхоза РБ.
Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: