В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Атайсал
4 Мая 2023, 22:40

Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан

4 мая в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании второго форума «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества». На нём обсудили промежуточные итоги проекта «Атайсал», который стартовал в 2021 году по инициативе руководителя региона.

Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан

В фойе Конгресс-холла Глава республики осмотрел экспозицию, на которой представили социально значимые проекты и рассказали о меценатах, помогающих малой родине.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев напомнил, что ранее состоялись зональные форумы проекта «Атайсал». Они прошли в Аскино, Кармаскалах, Туймазах, Дюртюлях, Мелеузе и Баймаке. А всего с 1 марта 2021 года по 28 апреля 2023 года на портале проекта «Атайсал» разместили 17,8 тысячи заявок. Лидируют инициативы проведения событий, акций, выставок и фестивалей – 6,5 тысячи заявок. Кроме того, значительную долю проектов составляют ремонт и благоустройство домов и общественных пространств, а также издание книг и пополнение книжного фонда библиотек, поддержка искусства, кино, литературы и журналистики.

Проект «Атайсал» объединил более 4,6 тысячи участников-меценатов, которые вложили в поддержку малой родины более 1,2 млрд рублей. Из поданных заявок реализовали уже 16,5 тысячи инициатив.

***

На пленарном заседании Глава региона поблагодарил участников проекта за помощь малой родине, вручил государственные награды и памятные знаки «Атайсал».

– Сегодня здесь собрались люди, которые достигли успехов, многое сделали для страны и родной республики. Главная идея «Атайсала» – объединение усилий. Это очень важно. Благодарю всех вас. Вы – наша гордость и пример, – подчеркнул Радий Хабиров. – Когда мы с добрым сердцем направляем энергию на хорошие дела, то по-настоящему приносим пользу. Этот проект укрепляет нашу республику.

Руководитель региона отметил огромное значение поддержки земляками участников СВО и их семей.

– Сегодня в условиях специальной военной операции понятие землячества означает заботу о наших воинах и их семьях. Особые слова благодарности – всем, кто оказывает помощь защитникам Родины, – сказал Радий Хабиров. – Республика уже отправила на Донбасс 71 гумконвой. В зону СВО уехали четыре башкирских батальона. В ближайшее время на боевое слаживание отправится ещё одно добровольческое подразделение. Это опора нашей страны. И ваша помощь для них очень важна.

Руководитель региона отметил Рустема Адиева, генерального директора компании «Башнефтегеофизика», которая с первых дней подключилась к поддержке военнослужащих, отправила им десятки единиц техники. А уроженка Башкортостана Алина Марьина, живущая в Севастополе, помогает в госпиталях раненым бойцам СВО.

– Таких примеров очень много. Делая добрые дела, мы сами становимся лучше и сильнее. Придёт время, и мы будем гордиться тем, что в нашей истории был такой период, который мы называем временем героев, – резюмировал Радий Хабиров. – Если говорить о моей малой родине, у меня есть родная деревня Сайраново Ишимбайского района, я помогаю ей. И, конечно, сейчас для меня все силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан.

(продолжение следует)

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/165042.html

Автор:
Читайте нас: