Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Атайсал
25 Апреля 2022, 11:45

Дом, где учат светлому и доброму

В деревне Абдулгазино в июне 2021 года по проекту "Атайсал" открылась новая мечеть, идейным вдохновителем строительства дома веры явился Ишмурат Аминев.

Дом, где учат светлому и доброму
Дом, где учат светлому и доброму

На долгожданное мероприятие приехали почетные гости: депутаты районного Совета, имамы, главы сельских поселений, а также все, для кого это место самое дорогое на земле — малая родина.
Гостей встретили председатель районного Совета Ишмурат Аминев, имам-хатиб деревни Ишбулды Валиев, депутат сельского совета Вагиз Бикьянов. Приветствовал собравшихся местный фольклорный коллектив «Галия». После торжественного приема, участники направились к месту основного действа, к мечети. По пути Вагиз Вадутович рассказал о жителях деревни, их достижениях. Он отметил, что в 65 дворах проживает 187 человек, в основном, это люди преклонного возраста.
Абдулгазино — родина башкирского поэта, сэсэна-импровизатора Шафика Аминева-Тамьяни. Именно его потомки, продолжая благое дело своего прадеда, сподвигли односельчан возвести в деревне молельный дом.
Идейным вдохновителем строительства дома веры явился Ишмурат Аминев. Еще его отец, покойный Шамиль Асгатович, мечтал построить мечеть в своей родной деревне. Но, к сожалению, не успел: коварная болезнь помешала ему воплотить мечты в реальность. Благо, его сыновья, Айбулат и Ишмурат, подхватили идею. Молельный дом назван в его честь — носит имя «Шамиль».
Как отметил Ишмурат Шамилович, работы по строительству начались еще в 2015 году. В деревне тогда был организован сход граждан, участие в котором приняли секретарь Совета Булат Исламбаев, имам-мухтасиб района Ахмет-хазрат Шаяхметов. Жители единогласно приняли решение о строительстве дома веры. Была создана инициативная группа, в состав ее вошли Айбулат Аминев, Айдар Усманов, Мунавир Искаков, Фанзиль и Рафик Умуткужины, Вагиз Бикьянов, Забир Исмагилов. На собрании избрали имам-хатиба мечети — Ишбулды Валиева. Выслушав мнения односельчан, пришли к единому мнению, что самым удобным и удачным местом для мечети станет территория старой школы. И с этого дня начались работы.
— Зимой вывезли лес, этим занялся Айдар Усманов со своей бригадой в составе Данила Мухутдинова, Кадира Искакова и Нура Кильдиярова. Под руководством Зубаира Мустафина изготовили сруб размером 7х9. Эти же ребята возвели фундамент. Затем подключилось к строительству местное население, вместе подняли сруб, установили стропила. Перекрытием крыши и установкой манары занимался Азат Ишмухаметов. Потолок, полы, пристрой, печь, лестницу и другие работы выполнил плотник Ласын Гайфуллин. Ильгам Якупов огородил территорию, постелил у входа тротуарную плитку. Отопительную систему установил Гиззат Ягудин.
В установке электричества посодействовал депутат районного Совета Даян Сафин. Также в благоустройство территории свою лепту внесли Иштимир Абдуллин, Абрар Гайсин, Валит Валиев, Данил Мухутдинов, Загир Рахимов. Мастер из деревни Ишкильдино изготовил резной сундук для сбора милостыни, — отметил И. Аминев. — Лакокрасочные работы выполнили женщины деревни Мубина Умуткужина, Альфия и Фахира Исмагиловы, Зиля, Расима, Мафтуха и Миляуша Искаковы, Лиза Ягудина, Гульназ Кильдиярова, Альфия Галлямова, Гульфира Гайсина, Гульсина Нусратова, Диля Киньябулатова, Рамиля и Зильда Рахимовы, Давлетбика Астангалина, Камилла Валиева. Им помогали Рим Киньябулатов и Загир Рахимов. Нурида Валиева, Гульсум и Гульсасак Аминевы, Мафруза Суфиянова, Закия Киньябулатова угощали работников своими вкусными обедами.
Большой вклад внесли имам-хатиб Ишбулды Салихович и его супруга Нурида Зыкреевна, которые не только приглядывали за строительством, но и обеспечивали рабочих всеми необходимыми инструментами, приезжие рабочие тоже столовались именно у них.
Ишмурат Аминев поблагодарил всех, кто принял участие в возведении и благоустройстве мечети.
— Благодаря совместному добросовестному труду сегодня в деревне выросла прекрасная мечеть, которая прослужит долгие годы. Надеемся, что здесь всегда будет многолюдно, верующие будут собираться на молитвы, приходить на религиозные праздники, обряды. Пусть на всю округу всегда звучит азан, призывая людей к вере, к воспитанию молодежи и детей в традициях ислама, — говорил Ишмурат Шамилович.
Право разрезать символическую красную ленту и открыть мечеть предоставили Ишбулды Валиеву, Ишмурату Аминеву и Булату Исламбаеву.
Местные жители и гости праздника осмотрели здание, здесь же имамы района прочитали намаз. Молельный дом получился очень красивым, уютным, светлым, чувствуется, что все здесь сделано с любовью.
Слова поздравлений высказал глава Амангильдинского СП Марат Фахрисламов. Он отметил, что в сельском поселении открывается уже пятая мечеть. Все они активно работают на благо жителей. Марат Хабрахманович преподнес в подарок звукоусиливающую аппаратуру — чтобы все в округе могли слышать звуки азана.
Со знаменательным днем поздравили абдулгазинцев и почетные гости праздника. От имени Совета и главы администрации района слова признательности абдулгазинцам произнес Булат Исламбаев. Он вручил Благодарственное письмо Ишмурату Аминеву, а также подарил сертификат на сумму 10 тысяч на нужды мечети. Затем слово взяли имам мечети с. Аскарово Ахмет Газизов, заместитель главы администрации МР по строительству и ЖКХ Фуат Махиянов, депутат Государственной Думы РФ второго созыва Расуль Шугуров, заместитель председателя Совета района Кутдус Газизов, главы Гусевского и Равиловского СП Шарифьян Гатиатуллин и Абдулхай Султанов, ветеран печати Самат Файзуллин.
Добрые пожелания высказали и выходцы деревни, которые не могли скрыть радость, произносили слова благодарности всем, чьими трудами появился храм веры.
Мы надеемся и верим, что мечеть «Шамиль», построенная совместными усилиями, будет принимать верующих многие годы. Все, кто внес свой вклад в возведение храма, кто поддержал и помогал, получат вознаграждение от Всевышнего и, конечно, от благодарных потомков.

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: